Сроки хранения первичных документов, на основании которых определяется первоначальная стоимость ОС
В письме Минфин России разъяснил, как долго надо хранить первичные документы, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества.

Обзор новостей за неделю с 28 марта - 1 апреля
Сегодня в выпуске: о сроках выплаты заработной платы, о внесении в Госдуму проекта закона о независимой оценке квалификации работников, о внесении на рассмотрение законопроекта о повышении с 1 июля МРОТ.

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку при изменении наименования компании
В письме Минтруд России разъяснил, что если в 2015 году изменилось наименование компании или ее реквизиты, а условия труда работников остались прежними, то внеплановую специальную оценку условий труда проводить не нужно.

Инспекции будут взыскивать долги физлиц через работодателей
В конце прошлого года ФНС выпустила два письма, в которых изложила порядок взыскания налоговых долгов с физических лиц через работодателей – путем удержания денег из доходов, выплачиваемых работникам-должникам.

Если в оплату товаров получен вексель…
В оплату отгруженных товаров покупатель может выдать вам собственный (простой) вексель или вексель третьего лица (переводной), дисконтный или процентный вексель. О том, как эта операция и дальнейшая судьба векселя отражаются в налоговом учете, мы и поговорим.

Осторожно, законные проценты!
Чтобы появился внереализационный доход в виде законных процентов, не нужно решение суда или их признание должником.

По освобожденным от НДС операциям можно применить вычет
Если организация не заявила об отказе от освобождения от НДС, но выставила счет-фактуру и перечислила налог, она вправе рассчитывать на вычет НДС (письмо Минфина России от 10 декабря 2015 г. № 03-07-14/72142). Одним из условий получения налоговых вычетов по НДС является приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если компания (предприниматель) совершает операции, освобождаемые от НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса, то выставлять счет-фактуру покупателю она не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Аренда квартир для сотрудников
Недавно мы открыли филиал в Крыму. На первое время для набора персонала и развития бизнеса туда переехали несколько человек из головного офиса. Для них мы снимаем квартиру. Можно ли на сумму такой аренды уменьшить налогооблагаемую прибыль?

Материальные расходы «упрощенца»
Организации и предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» при расчете единого налога вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы. Перечень таких расходов и порядок их учета приведен в главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса. В связи с этим у «упрощенцев» постоянно возникают вопросы, какие расходы считать материальными. Об этом в нашей статье расскажут эксперты бератора «УСН на практике».

Как уменьшить УСН-налог при снятии ИП с учета
ИП, применяющий «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы»  подает в налоговую заявление о снятии себя с учета в качестве предпринимателя. Когда нужно уплатить страховые взносы, чтобы уменьшить на них сумму исчисленного «упрощенного» налога: до подачи заявления в налоговую инспекцию или после?

Продажа товаров через Интернет и ЕНВД
Недавно я зарегистрировалась как предприниматель, скоро открываю свой интернет-магазин по продаже комнатных и садовых растений. Могу ли я применять ЕНВД?

Расходы на такси могут уменьшать налог на прибыль
Наш директор для встреч с партнерами часто пользуется услугами такси. Можно ли такие расходы считать обоснованными и учесть их в расходах?

Отсутствие в ЕГРЮЛ и списанные расходы
Если выданные гостиницей документы выполнены на бланках строгой отчетности и содержат все требуемые законом реквизиты, на их основании спокойно можно вычесть затраченные на проживание деньги из общей суммы расходов. При этом тот факт, что информация об отеле отсутствует в ЕГРЮЛ, значения не имеет. Почему – выяснила Анна Мишина.

Региональная ставка по УСН
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, собираюсь перейти на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, какую ставку налога мне нужно применять, если я занимаюсь розничной торговлей.

Спорный подряд
Главный фактор при отнесении затрат по договорам подряда в расходы – это их обоснованность и подтверждение. Инспекторы, кроме бумаг, проверяют и реальность привлечения подрядчиков. Если у фискалов возникают сомнения, организация лишается возможности признать стоимость работ в расходах. Как этого избежать, рассказала Ирина Разумова, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения группы компаний «Ю-Софт».

Затраты на привлеченного специалиста не уменьшают налог на прибыль
Организация привлекла к работе специалиста сторонней фирмы и оплатила его проезд из другого региона. Как учитывать такие расходы и можно ли их считать командировочными?

Может ли компания отказать в помощи ревизорам?
Не так давно одна компания решила оспорить правило, согласно которому фирмы обязаны помогать налоговикам, решившим провести на фирме инвентаризацию. Дополнительная обязанность не только не предусмотрена законом, но и порождает для плательщика лишние траты времени и денег. Что ответил на это Верховный Суд, узнала Анна Мишина.

Изменение расчета по форме 4-ФСС и порядок ее заполнения
Внесены изменения в расчет по форме 4-ФСС, утвержденный Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. Они затронули титульный лист, таблицы 1, 2, 3 и 5 раздела 1, таблицы 6, 7 раздела 2, шифры плательщиков страховых взносов.

Освидетельствовать и уволить
Вступил в силу приказ Минздрава от 18 декабря 2015 г. № 933н, которым утверждена новая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и порядок учета ее результатов. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Новое в судах
Компания из Оренбургской области обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать недействительным решение налогового органа. Фирма была не согласна с тем, что инспекция начислила ей НДС, НДФЛ, пени, штраф.


<<Предыдущая страница658659660661662   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.