ФНС отозвала собственные письма
Письмом от 25 декабря 2015 года № БС-4-11/22869@ Служба отозвала сразу несколько своих документов. Расскажем, какие рекомендации ревизоры сочли устаревшими.

Два наказания за одно нарушение. Мнение судей
Вправе ли налоговики дважды наказывать компанию за непредставление одних и тех же документов в рамках проверки одной и той же декларации? Как того и следовало ожидать, мнения чиновников, предпринимателей и судей по данному вопросу разделились. Анна Мишина попыталась ответить на вопрос.

Оформляем выход на пенсию
Теперь получать пенсию могут люди со стажем уже 7 лет. Индивидуальный коэффициент тоже подрос до 9. О том, как правильно оформлять выход на пенсию в 2016 году, читайте в статье.

Договор простого товарищества
Минфин России предупреждает, что если в товариществе сменился ответственный участник, ведущий общий учет, вычет НДС с аванса, уплаченного другим ответственным участником, получить нельзя.

Кто выставит корректировочный счет-фактуру за иностранного принципала?
Если уменьшилась стоимость товаров, которые реализует в РФ иностранная компания, не состоящая в РФ на налоговом учете, выставить корректировочный счет-фактуру должен российский агент. Письмо Минфина России от 11 ноября 2015 года № 03-07-08/64897.

Арендные, лизинговые и коммунальные платежи «упрощенца»
Как предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» при определении налоговой базы по единому налогу могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов в виде арендных и лизинговых платежей за арендуемое и принятое в лизинг имущество. Что касается коммунальных платежей, то арендатор, применяющий УСН, может оплачивать их арендодателю отдельно, в составе арендной платы или заключить договоры со снабжающими организациями напрямую. О каждом из этих вариантов в нашей статье расскажут эксперты бератора «УСН на практике».

Реализация права на налоговую льготу
ФНС России подтвердила, основываясь на выводах высших судов, что если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не использовал ее в предыдущих налоговых периодах, он вправе реализовать ее. Но только в случае, если инспекция не смогла доказать его недобросове­стность.

Доходы ИП на УСН не уменьшаются на имущественные и социальные вычеты
Если индивидуальный предприниматель получает доход от «упрощенной» деятельности, то имущественные и социальные вычеты по НДФЛ в отношении этого дохода не применяются. Письмо Минфина России от 19 ноября 2015 года № 03-04-05/66945.

Минфин о сроках хранения первичных документов
Налогоплательщики обязаны в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета (подп. 8 п. 1, ст. 23 НК РФ).

Налоговый орган неправильно исчислил суммы задолженности – решение аннулируют
Инспекция провела выездную налоговую проверку предпринимателя, по итогам которой он был привлечен к ответственности за неполную уплату НДС, НДФЛ, непредставление деклараций. Налогоплательщику были доначислены налоги, пени и штрафы в общей сумме 2 575 247 рублей.

По какой статье «упрощенцу» учесть удержанный НДФЛ?
Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть в составе начисленных сумм оплаты труда НДФЛ, удержанный из доходов работников. Письмо Минфина России от 9 ноября 2015 года № 03-11-06/2/64442.

Вычет НДС по счету-фактуре, выставленному с нарушением установленного срока
Минфин России в очередной раз подтвердил, что счет-фактуру не запрещено выставить по истечении пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Списание недоначисленной амортизации при частичной ликвидации ОС
Минфин России изменил свою позицию по вопросу порядка списания недоначисленной амортизации по ликвидируемой части объекта основных средств при расчете налога на прибыль.

Что теперь считать контролируемой задолженностью
В статье 269 Налогового кодекса РФ изменены пункты 2–4 и добавлены новые пункты 5–13. В частности, детализировано понятие контролируемой задолженности перед иностранной организацией для целей налогового учета процентов по долговым обязательствам.

Как переносить убытки
Убытки, полученные фирмой в предыдущие годы, можно признать в качестве расходов в последующих налоговых периодах. Механизм такого переноса предусмотрен статьей 283 Налогового кодекса. Иначе говоря, в следующих налоговых периодах фирма вправе уменьшить налоговую базу на сумму налогового убытка (полную или ее часть), полученного в предыдущие годы. Это, несомненно, один из самых действенных законных методов снижения налоговой нагрузки компании. Поэтому сначала рассмотрим общие правила переноса убытков на будущее.

Условие о подсудности. Проблемы и решения
Какое условие контракта может легко «свести на “нет”» все постулаты, установленные законом? Условие о подсудности. Подробнее об этом рассказала Анна Мишина.

Причины отказа в регистрации
Вы  придумали для своей компании креативное, с вашей точки зрения, название. Подготовили  документы, отправили их на регистрацию и...  получили от ворот поворот. Почему? Давайте разбираться.

Новое в Налоговом кодексе
Федеральным законом № 19-ФЗ от 15.02.2016 внесены поправки в статьи 333.19 и 333.21 Налогового кодекса РФ.

С апреля повысят топливные акцизы
С 1 апреля 2016 года повышены акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Это повышение действует до 31 декабря 2016 года.

Рейтинг событий месяца
Предлагаем вашему вниманию рейтинг событий месяца.


<<Предыдущая страница657658659660661   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.