Об использовании самостоятельно разработанных документов
Налоговая служба в комментируемом письме рассказала об использовании самостоятельно разработанных организацией электронных первичных документов.

Замена календарных лет при исчислении пособий по временной нетрудоспособности
ФСС России выпустил разъяснение, которое поможет компаниям правильно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Ставки страховых взносов на 2016 год
Комментируемый закон сохраняет на 2016 год действующие в настоящее время ставки страховых взносов на «несчастное» страхование.

Форма заявления о подтверждении права на уменьшенин исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей
ФНС России утвердила форму заявления о подтверждении права на осуществлении уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. Заявление заполняет налоговый агент и предоставляет в инспекцию.

Обзор новостей за неделю с 25 по 31 января
В выпуске: 100-процентной оплаты больничных не будет; ЦБ научит граждан управлять деньгами; не примут расходы по незарегистрированному договору аренды и многое другое...

Применение повышающего коэффициента к норме амортизации по объектам высокой энергоэффективности
Письмо Минфина России будет интересно компаниям, на балансе которых есть основные средства, которые относятся к объектам высокой энергетической эффективности.

Налог на прибыль: учет «законных» процентов
Статья 317.1 появилась в Гражданском кодексе РФ 1 июня 2015 года (изменения внесены Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, далее – Закон № 42-ФЗ).

Клиринговые сертификаты участия
Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ комментируемым законом, определяют порядок налогообложения операций, связанных с появлением нового финансового инструмента – клиринговых сертификатов участия.

Регистрировать подразделения в ФСС нужно после начала деятельности
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 октября 2015 г. № Ф04-25485/2015 по делу № А70-13916/2014

Заявительный порядок возмещения НДС
Традиционный порядок возмещения входного НДС предусматривает длительную (в течение трех месяцев) камеральную проверку, и только после ее окончания можно рассчитывать на возмещение налога. А в течение этого времени плательщик НДС фактически безвозмездно кредитует бюджет. Поэтому досрочное возмещение входного НДС выгодно для своевременного пополнения оборотных средств организации или предпринимателя. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Путевые листы для учета ГСМ должны соответствовать утвержденным формам
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 сентября 2015 г. № Ф08-5527/2015 по делу № А53-24671/2014

Как уменьшить зарплату сотрудникам
Как законно снизить оплату труда работников, не сокращая общее количество человек узнайте в нашей статье.

Как «упрощенцу» учитывать продажу валютной выручки
При продаже валютной выручки по курсу выше курса Банка России образующаяся положительная курсовая разница учитывается в УСН-доходах. Однако если курс продажи валюты ниже курса Банка России, отрицательная курсовая разница в расходы «упрощенца» не включается (письмо Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620). Минфин России разъясняет, как отражать в налоговом учете продажу «упрощенцем» валютной выручки (то есть фактически обмен ее на рубли), в какой момент нужно пересчитывать валютные поступления или затраты и как учитывать курсовые разницы.

Минфин изменил трактовку термина «фиксированный платеж» в пользу налогоплательщиков
В Минфине признали, что сумма «пенсионных» взносов в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей в год, может считаться фиксированным размером страховых взносов, и на нее можно уменьшить «упрощенный» налог.

Главное за неделю 18 - 24 января
ПФР и ФСС не будут администрировать страховые взносы. Не допустить ошибок в первом 6-НДФЛ. Данные в справке 2-НДФЛ нужно округлять. Пик кризиса впереди...

Смягчение условий проверок
В конце прошлого года сообщалось, что Рострудрешил смягчить условия проверок работодателей.
Ведомство планирует ввести самоконтроль для организаций, а некоторые компании вообще освободить от плановых ревизий. Марина Скудутис разбиралась, как предлагаемые поправки повлияют на работу фирм.

Учет обеспечительного платежа
Минфин в недавних письмах пояснил, каким образом следует учитывать обеспечительный платеж при налогообложении прибыли и формировании налоговой базы по НДС. Анна Мишина изучила документы.
По сути, обеспечительный платеж имеет туже правовую природу, что и привычные задаток или залог (см. ст. 334 и п. 1 ст. 380 ГК РФ). Это – один из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Он вносится одной стороной договора в пользу своего партнера, и должен обеспечить исполнение обязательства по контракту (ст. 381.1. ГК РФ). А если должник не сможет выполнить договорные условия, то кредитор имеет право засчитать сумму обеспечительного платежа в счет неисполненного компаньоном обязательства.

Пояснения по ошибкам в декларации по НДС
Недавно налоговики выпустили в свет письмо с рекомендациями, каким образом фирмы должны отвечать на требования предоставить пояснения по ошибкам, обнаруженным в электронных декларациях по НДС. Анна Мишина изучила рекомендации фискалов.
Согласно закону, если налоговики, проверяя электронную декларацию по НДС, усомнятся в верности расчета какого-либо показателя, они вправе запросить у компании соответствующие пояснения. А фирма, в свою очередь, обязана все проверить и отослать скорректированные сведения и разъяснения в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования (п. 3 ст. 88 НК РФ). При этом налогоплательщикам следует руководствоваться письмом ФНС от 6 ноября 2015 года № ЕД-4-15/19395@.

Учет выставочных образцов
Одним из способов рекламы и поиска новых клиентов является участие в выставках, на которых демонстрируются образцы товаров потенциальным покупателям.
Как правило, такие экземпляры теряют свой первоначальный вид и впоследствии либо реализуются по сниженной цене, либо списываются. Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ “МИАН”», рассказал об учете выставочных образцов.

Касса 2016
Кассовые чеки нельзя распечатывать на принтере – так считает Минфин. А какие еще поправки и новые разъяснения о ККТ нужно применять в наступившем году? Марина Скудутис изучила законодательство о кассах.
Чек, который продавец выдает покупателю при расчетах наличными, может быть «пробит» только контрольно-кассовой техникой. Если распечатать его на принтере, который не входит в состав ККТ, компанию оштрафуют. Об этом сказано в письме ФНС от 20 октября 2015 года № ЕД-4-2/18258@.


<<Предыдущая страница659660661662663   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.