В мае нужно подать уведомление по НДФЛ с учетом новых правил
Первое майское уведомление по НДФЛ, которое сдают бухгалтеры, выплатившие работникам доход с 23 по 30 апреля 2024 года, должно быть заполнено с учетом новых правил.

Что можно включить в квартальное уведомление по налогу на имущество
До 25 апреля надо сдать уведомление на ЕНП по налогу на имущество за 1 квартал 2024 года. ФНС утверждает, что в это уведомление можно включить все авансы по всем имущественным налогам на весь год.

Ошибки в уведомлении об исчисленных налогах в 2024 году: напомним о типичных ситуациях
Часть налогов перечисляется в бюджет в виде авансов, часть - раньше срока сдачи отчетности. Все суммы для погашения налоговой обязанности аккумулируются на ЕНС компании, затем разносятся инспекторами по соответствующим налоговым обязательствам на основании уведомлений.

Какое основание для списания дебиторки выбрать, если их несколько?
Основания для списания дебиторской задолженности определены в статье 266 НК ФР: истечение срока исковой давности, ликвидация, банкротство, решение суда. В бухгалтерском учете применимо только одно — истечение срока давности. Но, компаниям дано право приравнять налоговый учет и бухгалтерский. Дополнительные условия можно закрепить в учетной политике.

Как можно уменьшить НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству
При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее минимального срока владения, нужно задекларировать этот доход и заплатить НДФЛ. Для жилья, полученного по наследству, такой срок владения меньше обычного. У исчисления срока владения также есть нюансы.

Можно ли сообщить всем работникам о замечаниях, вынесенных одному из них
В любой организации может случиться, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником возложенных на него должностных обязанностей, директор компании объявит ему дисциплинарное взыскание.

Как оперативно получать информацию от ФНС о налоговых долгах
С апреля 2022 года появилась возможность получать уведомления по СМС и электронной почте о наличии налоговых долгов. Любая организация или физлицо может оформить согласие и перейти на электронные уведомление.

Как организовать бесплатное питание работников, чтобы не платить НДС
Чтобы не платить НДС с бесплатного питания работников, его важно особым образом организовать и правильно прописать условия в ЛНА и трудовых договорах. Такие выводы следуют и прошлогоднего интересного письма Минфина свежего решения суда, в котором победила компания.

Что нового в правилах работы с электронными больничными
Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Новые требования к договорам целевого обучения с 1 мая 2024 года
Бизнес может готовить себе персонал заранее, заключая с молодежью договоры целевого обучения. Во время учебы в ВУЗе компании поддерживает своего будущего работника, выплачивая ему стипендию, а после выпуска принимают к себе на работу.

Как заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1 при приеме сотрудника в 2024 году
Прием на работу сотрудника – это одно из кадровых мероприятий, о котором нужно известить Социальный фонд по единой форме ЕФС-1. Сдать нужно подраздел 1.1.

Новые «пороговые» значения неуплаты налогов для привлечения к уголовной ответственности
К уголовной ответственности за неуплату налогов привлекают руководителей компании в случае преодоления определенных пороговых значений, установленных для неуплаты в крупном и особо крупном размерах.

Перерывы на кормление: что важно знать?
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Это закреплено в статье 258 Трудового кодекса. Разберемся, когда положены такие перерывы, когда нет и как их правильно оформить.

Что важное опубликовано с 15 по 19 апреля 2024 г: оплата сверхурочной, отчеты за I квартал 2024 года
Для тех, кто не успевает каждый день следить за новостями, бухгатерия.ру представляет дайджест новостей, где собрано самое важно и полезное.

Как пересчитать амортизацию лицензии на ведение деятельности после «улучшения»?
С 1 января 2024 года лицензии (разрешения) на осуществление отдельных видов деятельности, как вновь полученные, так и действующие, ставят на баланс в качестве НМА. Их стоимость списывают через амортизацию. В ряде случаев учетная стоимость НМА-лицензии может измениться. ФСБУ 14/2022 называет это «улучшением НМА». В этом случае требуется пересчет.

Когда и какие налоги придется заплатить с невостребованных дивидендов
Объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Суд разрешил не платить НДС с бесплатных обедов
Стоимость бесплатного питания, которое предоставлено работникам, должна быть включена в налоговую базу по НДС. Это официальная точка зрения Минфина и ФНС. Но, суды с ней не согласны.

Реорганизация в форме присоединения: что делать с мобилизованными работниками?
Как изменить условия трудового договора мобилизованного работника в связи с реорганизацией организации-работодателя в форме присоединения, разъяснил Минтруд России.

ИП стало проще сдавать отчетность через личный кабинет на сайте ФНС
На основании вступившего в силу 1 апреля 2024 года Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ предприниматели теперь могу сдавать обязательные отчеты в упрощенном порядке – через личный кабинет налогоплательщика.

Меняем режим работы в организации
Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.


<<  Предыдущая страница  12345   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.