Работникам старше 40 дали дополнительный выходной – законопроект принят

21.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 907930-7, гарантирующий работникам старше 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для целей прохождения диспансеризации, одобрен Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Напомним, в настоящее время статья 185.1 ТК РФ предусматривает освобождение работников для прохождения диспансеризации на один день раз в три года. Для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров освобождение от работы предусмотрено на 2 рабочих дня 1 раз в год. При этом за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Работникам 40+ дадут дополнительный выходной раз в году

Читать далее…

Одобренный парламентариями законопроект дополняет статью 185.1 ТК РФ нормой, по которой работники, достигшие возраста 40 лет (за исключением лиц предпенсионного и пенсионного возрастов) имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Также вводится правило, согласно которому работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.