Уточнены правила определения стоимости чистых активов ООО
Сегодня, 12:09 распечататьПри выходе участника из общества стоимость его доли разрешено определять по рыночной стоимости.
Федеральный закон от 28 декабря 2025 г. № 514-ФЗ
В Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внесены изменения, связанные с уточнением порядка определения стоимости чистых активов общества и действительной стоимости доли ООО при выходе участника.
Действительная стоимость доли участника в общем порядке рассчитывается исходя из величины чистых активов общества пропорционально его доле в уставном капитале.
Законодательно закрепили возможность установления и выплаты действительной стоимости доли участника ООО в размере ее рыночной стоимости с привлечением оценщика, если выходящий участник об этом заявляет.
Такой порядок может применяться и в случае несогласия самого общества с определением стоимости чистых активов на основании данных бухгалтерской отчетности.
Тогда стоимость чистых активов ООО будет определена в виде разницы между рыночной стоимостью активов общества и рыночной стоимостью его обязательств оценщиком, привлеченным обществом или лицом, которому должна быть выплачена действительная стоимость такой доли.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда и с какой ставкой НДС выставить счет-фактуру по услугам за декабрь 2025 года
сегодня в 16:21Налоги
В каком случае счет-фактуру можно истребовать через суд
сегодня в 15:30Налоги
С 1 января 2026 у ФНС новые полномочия
сегодня в 13:49Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступСколько ККТ нужно для работы на двух патентах в одном помещении
сегодня в 13:28Спецрежимы
Уточнены правила определения стоимости чистых активов ООО
сегодня в 12:09Учет и отчетность






