С 1 января 2026 у ФНС новые полномочия - Бухгалтерия.ru

С 1 января 2026 у ФНС новые полномочия

Вчера, 13:49    распечатать

Согласно поправкам к закону о налоговых органах, ФНС получила право проведения анализа сведений о ФХД юрлиц и ИП на основании новой методики оценки налогоплательщиков.

Приказ ФНС от 5 декабря 2025 г. № ЕД-7-31/1041@

Согласно Федеральному закону от 23 июля 2025 г. № 254-ФЗ, в Закон о налоговых органах от 21 марта 1991 г. № 943-1 внесены поправки о наделении ФНС с 1 января 2026 года новыми полномочиями.

Новая статья 6.3 Закона № 943-1 установила право налоговой службы проводить анализ сведений о финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, давать оценку и предоставлять результаты этой оценки в виде выписки.

Результатом оценки может быть вывод о соответствии либо несоответствии показателей бухгалтерской и налоговой отчетностей и иных сведений о деятельности бизнеса критериям оценки в методиках проведения анализа, которые имеются у налогового органа.

Оценку финансово-хозяйственной деятельности юрлица налоговые органы будут осуществлять на основании анализа 57 показателей, ИП – 33 показателей. Среди них:

  • наличие существенных прямых расхождений по НДС;
  • наличие в реестре недобросовестных поставщиков;
  • среднемесячная заработная плата;
  • доля сотрудников, получающих заработную плату в размере ниже уровня минимального размера оплаты труда;
  • коэффициенты текущей ликвидности, общей платежеспособности, автономии, покрытия процентов и рентабельность активов;
  • отсутствие факта непредставление налоговой отчетности;
  • наличие в реестре работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости;
  • показатели совокупной фискальной нагрузки.

Приказ содержит порядок запроса на проведение анализа, представления его результатов самому оцениваемому лицу и в разрешенных случаях иным лицам, а также формы выписок.

Если налогоплательщик не согласен с оценкой, то он вправе направить заявление о корректировке результатов и приложить документы, подтверждающие их обоснованность. ФНС России в течение 5 рабочих дней после поступления заявления скорректирует результаты оценки либо откажет с обоснованием причин.

Если запрос на выписку направляет иное лицо, то результат с оценкой сначала направляется налогоплательщику, о котором запрошена выписка. Он также вправе подать заявление на корректировку. Если такого заявления нет, то выписка направляется запросившему ее лицу в течение 5 рабочих дней, при наличии корректировки – по истечении 10 рабочих дней со дня ее предоставления оцениваемому лицу.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Бератор

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.