Новое пособие в размере 10 000 рублей: за диспансеризацию

07.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минтруд России поступило предложение, ввести пособие в размере десяти тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной плановой диспансеризации.

Предлагается выдавать специальный QR-код на портале Госуслуг, который позволит  подать заявление на выплату пособия после прохождения диспансеризации.  С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

Диспансеризацию должны проходить все россияне. Работники в возрасте от 18 до 39 лет проходят ее один раз в три года, а старше 40 лет – ежегодно. Для диспансеризации работникам предоставляется оплачиваемый выходной день.

В июне 2021 года премьер-министр М. Мишустин подписал постановление от 18 июня 2021 года №927, в котором говорится о необходимости углубленной диспансеризации для тех, кто переболел коронавирусом. Процедура углубленной диспансеризации введена с 1 июля.

Граждан, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, приглашают на диспансеризацию персонально: по sms, звонком из поликлиники, оповещением в личном кабинете на портале госуслуг.

Для прохождения диспансеризации сотруднику достаточно подать заявление на предоставление ему одного свободного дня. Конкретный день, в который работник будут освобождён от своих трудовых обязанностей и направится на диспансеризацию, должен быть согласован с руководителем компании. Об этом Минтруд напоминал в письме от 29.04.2021 №14-2/ООГ-3864.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.