Диспансеризация: кто имеет право на два выходных дня ежегодно?

15.06.2021 распечатать

Работникам фирмы необходимо пройти диспансеризацию. Как получить освобождение от работы, и какие документы для этого нужны?

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3864 разъяснило, как работники организации в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию.

Диспансеризация и дополнительные выходные

Порядок прохождения медицинского осмотра и диспансеризации установлен приказом Минздрава России от 13.03.2019 г № 124н.

Диспансеризация включает профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, которые необходимы для выявления хронических неинфекционных заболеваний. Определяется также риск их развития.

Проходить диспансеризацию должны все граждане. Работники в возрасте от 18 до 39 лет проходят ее один раз в три года, а старше 40 лет – ежегодно.

Минтруд в своем письме отмечает, что годом прохождения обследования считается тот календарный год, в котором работник достигает определенного возраста.

Для прохождения диспансеризации работникам предоставляется дополнительные выходные с сохранением среднего заработка. Это право появилось у них с 01.01.2019.

Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых рабочих дня ежегодно, работники в возрасте 40 лет и старше – на один, а работники в возрасте от 18 до 39 лет – один раз в три года.

Оформление диспансеризации

Для получения освобождения от работы в связи с диспансеризацией работнику нужно подать заявление работодателю. День прохождения обследований тоже согласовывается с ним. При этом приказ готовить не обязательно.

Организация может прописать в правилах внутреннего трудового распорядка правила предоставления выходных для диспансеризации и определить, как работник должен подтверждать сам факт ее прохождения.

Если это оговорено в ЛНА фирмы, работники должны предоставлять своему работодателю справки из медорганизаций, которые подтверждают это.

Получить оплату за день диспансеризации они могут вместе с зарплатой. В своем письме Минтруд отмечает, что средний заработок сохраняется за 8-ми часовой рабочий день. Такая продолжительность рабочего дня определена в трудовом законодательстве как нормальная. Если рабочий день больше, то оставшиеся часы отрабатываются позже, с учетом годовой нормы рабочего времени.

Если для работника установлен суммированный учет рабочего времени, то для него не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К ним относится и день/дни прохождения диспансеризации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.