Выходной для диспансеризации: особенности предоставления

15.09.2020 распечатать

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, позволяющие работникам ежегодно дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Кому предоставляется день для диспансеризации

Работники, которым предоставляется выходной день для прохождения диспансеризации, и количество дней, которое им установлено для ее прохождения, перечислены в статье 185.1 Трудового кодекса.

Ею предусматривается, что для прохождения диспансеризации:

  • работникам в возрасте до 40 лет предоставляется 1 день один раз в 3 года;
  • работники в возрасте от 40 лет имеют право на 1 нерабочий день в год;
  • работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста), а также работники, которые получают пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 в год.

Является ли работник предпенсионером можно определить с помощью таблицы Минтруда (приложение к Письму от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349).

При этом 2 дня, которые предоставляются для диспансеризации работникам предпенсионного возраста, могут быть использованы ими по частям в разное время в течение года, т. е. не подряд.

На это обратил внимание Минтруд в письме от 08.09.2020 г. № 14-2/ООГ-14583.

Он также рекомендовал работодателю и работнику вопрос предоставления указанных дней для прохождения диспансеризации по частям решать в каждом конкретном случае совместно в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.

Порядок предоставления дня для диспансеризации

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение: поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт или коллективный договор требование предоставить справку о прохождении диспансеризации в случае, если выходной был предоставлен.

В день прохождения диспансеризации работник освобождается от работы на основании его письменного заявления.

Таким образом, предполагается, что работник должен согласовывать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем.

Если работник не предупредит заранее работодателя об использовании им рабочего дня для прохождения диспансеризации, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул.

Суды поддерживают такие решения организаций (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2020 по делу № 88-19409/2020).

Кроме того, работодателю следует издать приказ об освобождении работника от работы на время прохождения диспансерного обследования.

И, хотя законодательно такой обязанности не установлено, однако Роструд рекомендует издать такой приказ в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей Роструда за январь 2019 года).

Чем работнику подтвердить прохождение диспансеризации

Работники не могут использовать день, предоставленный для прохождения диспансеризации, в личных целях.

Поэтому они обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы.

Но такую обязанность следует установить в локальном нормативном акте организации.

Что предоставить работодателю, если работник в течение года поменял работу

Если работник в течение года поменял место работы, он не обязан предоставлять новому работодателю никаких подтверждающих документов о прохождении диспансеризации в период работы у прежнего.

Минтруд в письме от 08.09.2020 г. № 14-2/ООГ-14583 указал, что проверка факта прохождения работником диспансеризации работодателем не предусмотрена.

Однако работодатель может возможность определить, есть ли у работника право в текущем году на прохождение диспансеризации, соответствует ли возраст проведения диспансеризации возрасту сотрудника.

ПФР разработал соглашение об информационном взаимодействии между ним и работодателем, образец которого прилагается к информационному письму ПФР от 18.12.2018 № АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 № 101-114/231.

Предметом данного Соглашения является представление ПФР сведений по запросу работодателя о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронной форме с использованием программного комплекса "Бесконтактный прием информации".

Порядок оплаты дня для диспансеризации

На время прохождения диспансеризации за работником сохраняется средний заработок.

Порядок исчисления оплаты рабочего времени, предоставленного для прохождения диспансеризации, не содержит положений, отличающихся от расчета среднего заработка в иных случаях.

При этом средний заработок за день, предоставленный для прохождения диспансеризации, надо выплатить в день выдачи заработной платы (письмо от 25.09.2019 № 14-2/ООГ-6492).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Диспансеризация и медосмотры 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...