Как «сменщикам» предоставить день для диспансеризации?

09.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работнику установлен сменный график работы: с 20:00 до 8:00 следующего дня.

При направлении на диспансеризацию должен ли сотрудник отработать время с 20:00 до 24:00 одного дня или с 00:00 до 8:00 следующего дня?

О том, как предоставить день для прохождения диспансеризации работнику, если его смена переходит с одних суток на другие, рассказал Минтруд в письме от 02.09.2020 г. № 14-2/ООГ-14195.

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 185.1 Трудового кодекса).

При этом трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня – 8 часов). За 8-часовой рабочий день сохраняется и средний заработок.

В случае, когда продолжительность рабочего дня более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.

Поэтому, при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...