В декабре МРОТ может вырасти до 4000 рублей
21.08.2007Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может превысить прожиточный минимум не в 2011 году, как планировалось, а 1 декабря этого года. С такой законодательной инициативой выступила «Единая Россия». Об этом сообщил вчера председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Напомним, что в апреле был принят закон, предусматривающий повышение МРОТ с 1100 до 2300 руб. с 1 сентября. Предполагалось, что в следующем году МРОТ будет доведен до 3 тыс. руб., а к 2011 году минимальная зарплата будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного гражданина. Поскольку исходя из размера МРОТ рассчитывается оплата труда российских бюджетников, то реальную выгоду получат работники, среднемесячная заработная плата которых ниже 2300 руб. в месяц. По данным Росстата, это почти 7 млн россиян. С 1 сентября регионы смогут устанавливать свои собственные МРОТ с условием, что региональная «минималка» будет не меньше, чем федеральная. Для этого необходимо заключить соглашение между региональным правительством, региональным объединением работодателей и региональным объединением профсоюзов. Эксперты полагают, что рост МРОТ не повлияет на увеличение инфляции. «Возможно, когда МРОТ дорастет до реальных величин, сопоставимых с прожиточным минимумом, это влияние может проявиться», — говорит консультант по инфляции и доходам населения Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Эксперты называют акцию единороссов предвыборным пиаром, отмечая, что внеплановое повышение МРОТ окажется выгодным лишь бюджетникам и малообеспеченным слоям населения, а зарплата сотрудников коммерческих структур от размера МРОТ не зависит.
Лента новостей
Ошибку в чеке можно исправить на другой кассе
сегодня в 11:05Организация бизнеса
Избежать уплаты налогов через закрытие-открытие ИП не удастся
сегодня в 10:42Ответственность
ФНС: как банкам считать сроки при получении запросов в выходные
сегодня в 10:37Экономика и общество
Прекращение уголовного дела не отменяет налоговую недоимку
сегодня в 10:33Ответственность
Кого из главбухов можно уволить при присоединении
сегодня в 10:07Кадры









