Важное с 20 по 24 марта 2023 г.: ошибки бухгалтеров в уведомлении и отчетности

25.03.2023 распечатать

Уведомления о начисленных налогах, авансах, сборах уже не первую неделю в новостной повестке бухгалтерских сайтов. Вышли новые разъяснения ФНС с перечнем ошибок. А бурятское УФНС опубликовало перечень ошибок бухгалтеров в декларации по УСН.

Из интересного, еще можно назвать Обзор решений КС и ВС РФ, которые отобраны ФНС для применения в работе.

В конце обзора ссылки на календари уплаты налогов и сдачи отчетности на 2-ой квартал 2023 года.

Внимание! Идет досрочная подписка на прессу на II полугодие 2023 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

бератор Практическая энциклопедия бухгалтера,

Практическая бухгалтерия 

журнал Нормативные акты для бухгалтера. 

Все и сразу в комплекте Оптимальный

ЧТО ПРОИЗОШЛО, ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО

ЦБ пересмотрел список значимых банков. Кого исключили?

Регулятор исключил из реестра значимых на рынке платежных услуг банк «Хоум кредит». Сейчас в реестре 22 организации, в том числе Сбербанк, «Тинькофф Банк», «Райффайзенбанк», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк» и другие.



Новая «льгота» для владельцев точек общепита

Правительство разрешило не оформлять права на землю под строительной техникой и летними кафе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2023 № 440, расширяется список объектов, которые можно разместить на государственной или муниципальной земле без оформления прав на земельные участки. Это нововведение коснется строительного бизнеса и владельцев точек общепита.

Сроки по налоговым преступлениям «укоротили»

Поправки, внесенные Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ. уменьшают максимальный срок наказания в виде лишения свободы по некоторым статьям.

Так, за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате организацией (ч. 2 ст. 199 УК), и за неисполнение обязанностей налогового агента (ч. 2 ст. 199.1 УК) максимальное наказание снижено с шести до пяти лет.

Новая редакция УК предусматривает, что следователь не будет возбуждать уголовное дело (или прекратит уже возбужденное) против предпринимателя, который выплатил недоимку и пени. Сейчас такой порядок действует только для людей, впервые привлекаемых за налоговые преступления.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

За уведомления будут штрафовать, суммы уведомлений и декларации могут «сплюсовать»

ФНС России письмом от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@ разослала свои рекомендациях по типовым вопросам заполнения и подачи уведомлений. Это письмо «возьмут на вооружение» нижестоящие ИФНС.  Бухгалтерам нужно обратить внимание на то, что налоговикам дан «инструктаж» о том, на какие суммы штрафовать компании, которые не подают уведомление и как зачитываются на ЕНС суммы по декларациям и уведомлениям.

Бухгалтерам: если сдали декларацию, уведомление подавать нельзя, как минимум до актуализации данных на ЕНС и того момента, когда вы четко будете понимать, есть у вас долги или нет.

За нарушение контрсанкций предлагают штрафовать на 40% от суммы сделки

Минфин предлагает дополнить КоАП новой статьей «Несоблюдение мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ».

За подобные нарушения для ИП и юрлиц планируют установить штрафы в размере от 20 до 40% суммы сделки. Столько же хотят взыскивать и с должностных лиц. При этом в законопроекте отмечено, что общая сумма для них не может превышать 30 000 руб.

Готовят амнистию трудмигрантов - депортированных вернут в Россию

Амнистия трудовых мигрантов – довольно распространенный в российской практике механизм и применялся уже не раз. В 2021 году в России удалось вывести из тени почти миллион мигрантов, находящихся на территории страны. Эта мера поможет привлечь на российский рынок труда от нескольких десятков тысяч до 200 тысяч иностранных рабочих, в которых больше всего заинтересован строительный комплекс РФ



РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

ФНС: подать заявление о зачете теперь можно в личных кабинетах для ИП и ЮЛ

В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь можно подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС и в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Ошибки бухгалтеров в Уведомлении об исчисленных налогах: ФНС выделила 7 основных

ФНС России направила семь ошибок, которые организации и ИП допускают при заполнении Уведомления об исчисленных суммах налогов. Документ – письмо ФНС России от 27 февраля 2023 г. № КЧ-4-8/2202@.

  1. Неверно указан налоговый (отчетный) период.
  2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо вписан КБК, по которому не требуется Уведомление.
  3. Уведомление подано после сдачи отчетности.
  4. В Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.
  5. Неправильно указаны реквизиты в платежке, которая представляется взамен Уведомления. Неверно указаны: КБК ОКТМО отчетный период или он вообще не указан (поле 107).
  6. В уточненном уведомлении указана не полная сумма к уплате 28-го числа текущего месяца, а  дельта с учетом последнего уведомления по этому же сроку Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты.
  7. Уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

Уведомления о налогах: вся информация собрана в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

ФНС: какие ошибки часто допускают в декларации по УСН

УФНС по Республике Бурятия опубликовала обзор наиболее часто допускаемых ошибок при заполнении налоговой декларации по УСН.

  1. Неверно выбран объект налогообложения. Например, по уведомлению, был заявлен объект «доходы», а декларация по УСН сдана с объектом «доходы минус расходы».
  2. Налоговая декларация по УСН подана без подачи уведомления о переходе на УСН.
  3. Технические ошибки при заполнении декларации по УСН: неправильный номер корректировки, .неверные ставки в разделе 2.1.1 и 2.2 декларации; суммы налога к доплате из раздела 1 не соответствуют сумме налога (авансовых платежей) раздела 2, в строке 102 раздела 2 неверно указан признак наличия/отсутствия работников: код «1» — для ЮЛ и ИП с сотрудниками, код «2» — исключительно для ИП без работников; налоговая база в разделе 2, неправомерно уменьшена на сумму убытка прошлых лет при отсутствии такового.
  4. Налогоплательщики не заполняют раздел 3 при получении субсидий, грантов.

Налоговая не может уменьшить НДС к уплате, пока не исправлен счет-фактура

Налоговая может доначислить НДС, снять вычеты, но она не имеет права вносить изменения в счет-фактуру, если он содержит ошибки, чтобы уменьшить налог к уплате.  В бюджет нужно заплатить столько НДС, сколько указано в счете-фактуре. А исправить документ вправе только продавец.

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18 апреля 2022 г. № Ф04-291/2022 по делу № А75-1854/2021.

К кому инспекторы придут с профилактическим визитом?

Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2023 № 372 установило особенности проведения плановых проверок на ближайшие годы. Так, они будут проводится только в отношении определенных объектов с высокой степенью риска.

Кроме того, проверяющие смогут проводить профилактические визиты вместо плановых контрольных мероприятий в образовательных учреждениях (школах и детских садах).

Вправе ли работник требовать сведения об окладах других сотрудников?

Получить эту информацию работник может только от самих работников. Работодатель не вправе предоставлять ему документы и сведения, содержащие персональные данные других специалистов, без их письменного согласия. 

Исключение - ситуации, когда это требуется для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника и случаи, предусмотренные трудовым законодательством или федеральными законами.

КС РФ: посуточная сдача квартиры - не гостиничные услуги

«Собственник жилого помещения вправе сдавать его по договору найма для проживания гражданам на срок, не превышающий пяти лет. Минимальный срок такого договора законодательством не установлен», — говорится в постановлении суда от 23.03.2023 № 9-П.

Как скорректировать перечень должностных обязанностей?

Работодатель вправе изменить перечень должностных обязанностей сотрудника только с его согласия. Оно должно быть дано в письменной форме.

Если будет утверждена новая редакция должностной инструкции, работодатель не может требовать выполнения новых обязанностей, если сотрудник на это не согласился.

Кто может одновременно получать пособие по уходу и единое пособие

Работающие родители могут получать на одного ребенка и единое пособие, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если после оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет среднедушевой доход семьи не выше 1 регионального прожиточного минимума и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Формы отчетов в Росстат и штрафы за несданную статотчетность

Действующих форм отчетности в Росстат более 300. Но, не все их нужно сдавать каждой компании. Только три формы сдают почти все, это:

П-3 — «Сведения о финансовом состоянии организации» (сдается ежемесячно или ежеквартально).

П-4 — данные о численности и заработной плате работников компании (сдается ежемесячно или ежеквартально).

П-4 (НЗ) — «Сведения о неполной занятости и движении работников (сдается ежеквартально).

Отчет о финансовых результатах за 2022 год

Все доходы и расходы в отчете о финансовых результатах сгруппированы исходя из классификации, установленной ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Если какая-то информация отчета требует подробной расшифровки, ее отражают в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Подробнее на сайте buhgod.ru

Пример заполнения формы отчета о финансовых результатах

Решения высших судов из обзора ФНС: возврат сборов, «дробление бизнеса», просроченная ККТ, срок хранения документов ФНС и др.

Всего в обзоре, который ФНС представила в письме от 21.02.2023 № БВ-4-7/2101 и направила для изучения и учета в работе налоговым инспекциям на местах, 11 решений ВС и КС РФ. Мы выделили семь:

Излишне удержанный либо взысканный утилизационный сбор ИФНС должна вернуть с процентами.

  1. В сумме ущерба из-за хищения, который подлежит взысканию, НДФЛ не учитывается.
  2. На нарушения, совершенные до банкротства правило прекращения начисления финансовых санкций не распространяется.
  3. Если товар с НДС 20% использован как составная часть товара, реализуемого с НДС 0 %, это не лишает вычета.
  4. Размер доначислении по налогам и сборам определяется в учетом уплаченных налогов компаниями-участниками схемы «дробления бизнеса» и незаявленных вычетов.
  5. Применение ККТ с просроченным сроком перерегистрации не означаете неприменение ККТ.
  6. ФНС хранит документы по расчетам с бюджетом 5 лет.
  7. Сверку за более ранний период получить нельзя.

Если уведомление о переходе на УСН утеряно почтой или ИФНС

Переход на УСН носит уведомительный характер. Если фирма соответствует критериям, которые установлены в НК РФ для этого спецрежима, достаточно в конце года подать в ИФНС уведомление. Не лишним будет сохранить подтверждение того, что уведомление было направлено.

Факт подачи уведомления в электронном виде через личный кабинет на сайте Госуслуги или оператора ЭДО фиксируется в сообщениях. При личной подаче, «на руках» у вас останется квитанция о подаче. Если уведомление отправляете почтой, оформите отправку заказным (ценным) письмо с описью вложения и сохраните документы, выданные почтовым работником.



СПРАВОЧНИКИ

Уплата налогов и отчетности в апреле 2023 года

Календарь уплаты налогов и сдачи отчетности для бухгалтера во II квартале 2023 года

Календарь уплаты налогов и сдачи отчетности для фирмы на УСН во II квартале 2023 года

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.