Уплата налогов и отчетности в апреле 2023 года

23.03.2023 распечатать

В апреле сдается отчетность за I квартал 2023 года. Основная отчетная дата – 25 апреля. Не позднее этого дня нужно сдать налоговые декларации и расчеты, как за март, так и за I квартал текущего года.  Не позднее трех дней после сдачи отчетности – 28 апреля – нужно уплатить налоги и взносы за март и за I квартал 2023 года, кроме взносов «на травматизм». Их платят на полторы недели раньше.

В апреле 2023 года переносится только одна дата по расчетам с бюджетом. Это 15 апреля, суббота, на которую выпал срок уплаты взносов «на травматизм». Взносы за март 2023 нужно заплатить до 17 апреля.

Платежные и отчетные даты в апреле 2023 года

3 апреля

НДС

Плательщики НДС, получившие льготу по пункту 3 статьи 149 НК РФ, должны подать либо:

  • Заявление об отказе от освобождения от НДС.
  • Заявление о приостановлении освобождения от НДС, начиная со II квартала 2023 г.

Заявление подается в произвольной форме. В заявлении укажите: операции, по которым вы отказываетесь от льготы и срок, на который вы отказываетесь от льготы. Этот срок не может быть меньше года.

14 апреля

Экологический сбор

Экологический сбор за 2022 год уплачивают производители и импортеры товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств.  

В этот же день нужно сдать Расчет суммы экологического сбора и пакет документов, подтверждающих расчеты сдают производители либо импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.  

17 апреля

Страховые взносы на «травматизм»

Для уплаты взносов «на травматизм» сохранены прежние сроки уплаты – 15 числа каждого месяца за предыдущий. Если последний день отчетности выпадает на выходной день, по НК РФ, срок сдачи отчетности переносится на ближайший следующий после выходных рабочий день. В 2023 году 15 апреля – суббота.

Соответственно Заявление в Соцфонд для подтверждения основного вида деятельности, которое подают все организации, выплачивающие доходы работникам, нужно представить в фонд не позднее 17 апреля.

УСН

Организациям и ИП, утратившим право на УСН, нужно не позднее 17 апреля подать в налоговую Уведомление об утрате права на применение УСН (рекомендуемая форма № 26.2-2).

20 апреля

НДС и акцизы

Импортеры товаров на территорию РФ с территории ЕАЭС должны уплатить НДС и акцизы за март 2023 г, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам:

  • по принятым на учет импортируемым товарам;
  • по платежам, которые предусмотрены договорами лизинга.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Предприятия, которые по профилю деятельности обязаны вносить плату за НВОС, за исключением МСП, должны уплатить аванс за I квартал 2023 года.

Единое (упрощенное) декларирование

Организации, не осуществляющие операций, в результате которых было движение денежных средств и не имеющие объектов налогообложения сдают 20 апреля Единую (упрощенную) налоговую декларации за I квартал 2023 г.

НДС

20 апреля отчитываются по НДС не плательщики НДС в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур. Сдать в ИФНС нужно Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по установленному формату в электронной форме за I квартал 2023 г.

Плательщики НДС, у которых сумма выручки без НДС, не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за январь, февраль и март 2023 г. подают в этот день Уведомление об использовании права на освобождение от НДC (п. 1 ст. 145 НК РФ), начиная с апреля 2023 года.

Плательщикам НДС, которые использовали право на освобождение от НДС с апреля 2022 г. по март 2023 г. нужно подать 20 апреля либо:

  • Уведомление о продлении права на освобождение от НДC в течение следующих 12 месяцев (п. 1 ст. 145 НК РФ) с апреля 2023 года.
  • Уведомление об отказе от освобождения, с апреля 2023 года.

Не позднее этой даты – 20 апреля – импортеры товаров на территорию РФ с территории ЕАЭС должны сдать Налоговые декларации по НДС и акцизам за март 2023 года:

  • по принятым на учет импортируемым товарам;
  • по платежам по договорам лизинга.

25 апреля

Основной отчетный день с 1 января 2023 года. На него приходится сдача большинства налоговых отчетов.

Единый налоговый платеж

Все организации и ИП не позднее 25 апреля должны подать:

Водный налог

Пользователи водных объектов с срок не позднее 25 апреля должны сдать Декларацию за I квартал 2023 года.

НДС

По НДС отчитываются не позднее 25 апреля:

  • Участники товарищества (концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом и т.п.), и иностранные организации, которые подают Декларацию по НДС I квартал 2023 г. в электронной форме через оператора ЭДО.
  • Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от уплаты налога, которые сдают Декларацию по НДС за I квартал 2023 г в бумажной форме.

Налог на прибыль

Налоговую декларацию по прибыли не позднее 25 апреля сдают:

  • за I квартал 2023 года компании, для которых отчетными периодами является квартал;
  • за март 2023 года компании, которые ежемесячно платят авансовые платежи по фактической прибыли.

УСН

25 апреля сдают налоговую декларации по УСН за 2022 г. ИП на УСН.

Декларацию в связи с прекращением применения УСН в марте 2023 года должны подать все, добровольно прекратившие применять УСН и утратившие право на УСН в I квартале 2023 г.

ЕСХН

Организации и ИП, прекратившие применять ЕСХН должны сдать не позднее 25 апреля Декларацию в связи с прекращением деятельности в качестве сельскохозпроизводителя, в марте 2023 г.

28 апреля

Это единый день уплаты налогов, сборов, взносов, установленный в НК РФ с 1 января 2023 года. На эту дату приходится погашение почти всех налоговых обязательств компании. Часть налогов платится за март, часть – за 1 квартал 2023 года.

НДФЛ

Все компании и ИП, которые выплачивают зарплату или иное вознаграждение работникам по договорам ГПХ обязаны уплатить НДФЛ, удержанный с выплат работникам за период с 23.03.2023 по 22.04.2023 года.

Страховые взносы

Все компании и ИП, которые выплачивают работникам доход по трудовым либо ГПД договорам обязаны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование за март 2023 года.

Взносы не платятся только:

  • с вознаграждений по договорам с самозанятыми и ИП;
  • с выплат по договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, и договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

НДС

В этот день наступает конечный срок уплаты 1/3 НДС за I квартал 2023 года всеми, кто платит НДС.

Неплательщики НДС обязаны заплатить налог, если они выставляли покупателям счета-фактуры с выделенным налогом. Оплате подлежит полная сумма налога за I квартал 2023 года.

Торговый сбор

Не позднее 28 апреля торговые фирмы и ИП, работающие в Москве, должны заплатить торговый сбор за I квартал 2023 г

Налог на профессиональный доход (НПД)

Физлица и ИП, перешедшие на специальный налоговый режим НПД не позднее 28 апреля уплачивают налог за март 2023 г.

Налог на прибыль

Организации, которые отчитываются ежеквартально, не позднее 28 апреля должны заплатить:

  • первый ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2023 г.
  • авансовый платеж за I квартал 2023 г.

Организации, которые платят налог ежемесячными авансовыми платежами из фактической прибыли не позднее 28 апреля должны внести авансовый платеж за март 2023 г.

Вновь созданные организации, у которых выручка с продаж в марте 2023 года превысила 5 млн рублей. либо выручка с продаж в I квартале 2023 г. составила более 15 млн рублей должны уплатить ежемесячный авансовый платеж не позднее 28 апреля.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 15 млн. руб. за каждый квартал уплачивают квартальный авансовый платеж по итогам I квартала 2023 года.

УСН

28 апреля – последний день уплаты авансового платежа за I квартал 2023 года компаниями и ИП, которые работают на упрощенке.

Кроме того, 28 апреля должны заплатить налоги:

  • За март 2023 года компании, добровольно прекратившие применять УСН в марте 2023 года.
  • За 1-ый квартал 2023 года компании, утратившие право на УСН в I квартале 2023 года.

В это же день налог по УСН за 2022 года должны уплатить в бюджет ИП, работающие на УСН.

ЕСХН

Организации и ИП, прекратившие применять ЕСХН обязаны не позднее 28 апреля уплатить ЕСХН в связи с прекращением льготной сферы деятельности, подпадающей под ЕСХН.

Имущественные налоги

28 апреля – день уплаты авансовых платежей по имущественным налогам:

  • авансовый платеж по налогу на имущество в субъектах РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ) за I квартал 2023 года вносят организации, имеющие в собственности недвижимость;
  • авансовый платеж по транспортному налогу за I квартал 2023 года платят организации, у которых в собственности есть транспорт;
  • авансовый платеж по земельному налогу за I квартал 2023 года перечисляют в бюджет организации, которые имеют в собственности земельные участки.

Водный налог

Пользователи водных объектов обязаны не позднее 28 апреля 2023 года уплатить водный налог за I квартал 2023 года.

Даты сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2023 года. Шпаргалка

дата

Что сдаем / Что платим

3 апреля

Плательщики НДС должны подать либо:

  • Заявление об отказе от освобождения от НДС.
  • Заявление о приостановлении освобождения от НДС, начиная со II квартала 2023 года.

14 апреля

Уплата экологического сбора

17 апреля

Уплата страховых взносов на «травматизм»

Организации и ИП, утратившим право на УСН, должны подать в налоговую Уведомление об утрате права на УСН (рекомендуемая форма № 26.2-2).

20 апреля

 

Импортеры товаров на территорию РФ с территории ЕАЭС должны уплатить НДС и акцизы за март 2023 г,

Уплата аванса за I квартал 2023 года.

Организации, у кот.  не было движение денежных средств и нет объектов налогообложения сдают 20 апреля Единую (упрощенную) налоговую декларации за I квартал 2023 г.

Не плательщики НДС в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур, сдают журнал учета счетов-фактур.

Плательщики НДС, у которых сумма выручки без НДС, не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за январь, февраль и март 2023 г. подают Уведомление.

Плательщики НДС, которые использовали право на освобождение от НДС с апреля 2022 г. по март 2023 г.  подают либо Уведомление о продлении права на освобождение от НДC, либо Уведомление об отказе от освобождения с апреля 2023 года.

Импортеры товаров на территорию РФ с территории ЕАЭС должны сдать Налоговые декларации по НДС и акцизам за март 2023 года: по принятым на учет импортируемым товарам; по платежам по договорам лизинга.

25 апреля

Все организации и ИП должны подать:

  • Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансов по налогам, сборов, страховых взносов.
  •  6-НДФЛ за первый квартал 2023 года.
  • РСВ за первый квартал 2023 года.
  • Отчет «Персонифицированные сведения о физлицах» за март 2023 г.
  • СТД-Р за март 2023 составе единой формы ЕФС-1.
  • Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний за I квартал 2023 г. в составе единой формы ЕФС-1.
  • Отчет о расходах на финобеспечение предупредительных мер в СФР за I квартал 2023 года

Участники товарищества (концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом и т.п.), и иностранные организации подают Декларацию по НДС I квартал 2023 г. в электронной форме через оператора ЭДО.

Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от уплаты налога, которые сдают Декларацию по НДС за I квартал 2023 г в бумажной форме. 

Сдается декларация по налогу на прибыль:

  • либо за I квартал 2023 года;
  • либо за март 2023 года.

Сдается Декларация по водному налогу за I квартал 2023 года. 

Налоговую декларации по УСН за 2022 г. сдают ИП на УСН. 

Фирмами на УСН сдаются:

Декларация в связи с прекращением применения УСН в марте 2023 года.

Декларация фирмами, которые добровольно прекратили применять УСН либо утратили право на УСН в I квартале 2023 г. 

Подается Декларация в связи с прекращением деятельности в качестве сельскохозпроизводителя в марте 2023 г. 

28 апреля

В этот день платится:

  • НДФЛ, удержанный с выплат работникам за период с 23.03.2023 по 22.04.2023 года;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование за март 2023 года;
  • 1/3 НДС за I квартал 2023 года;
  • НДС за I квартал 2023 года неплательщиками, которые выставили либо получили счета-фактуры;
  • торговый сбор за I квартал 2023 г.;
  • НПД за март 2023 г.;
  • первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль во II квартале 2023 г.;
  • авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2023 г.
  • УСН-налог за март 2023 года теми, кто добровольно прекратил работу на УСН в марте 2023 года либо утратил право на УСН в I квартале 2023 года;
  • ЕСХН теми, кто прекратил льготную деятельность;
  • авансовый платеж по налогу на имущество в субъектах РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ) за I квартал 2023 г.;
  • авансовый платеж по транспортному налогу за I квартал 2023 г.;
  • авансовый платеж по земельному налогу за I квартал 2023 г.;  
  • водный налог за I квартал 2023 г.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.