Топ-новостей с 27 февраля по 3 март 2023 г.: персданные работников, путевой лист, рассрочка по взносам

04.03.2023 распечатать

Рабочая неделя, на которую пришлось начало весны в плане новостей прошла спокойно. Но, нужно вспомнить, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения трудового законодательства и введены новые требования к путевым листам. Все это было принято и утверждено ранее.

Если вы получали отсрочку по уплате страховых взносов за 2 и 3 квартала 2022 года, можете получить по ним рассрочку еще на год. Пора писать заявление в налоговую.

Внимание! Началась досрочная подписка на II полугодие 2023 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Подавайте заявление на рассрочку по страховым взносам

Страховые взносы, по которым получена отсрочка за II и III кварталы 2022 года, можно уплатить в рассрочку до мая 2024 года.

Для этого с 1 марта до конца апреля нужно направить в налоговую по ТКС заявление.

Форма заявления для рассрочки по страховым взносам за II и III кварталы 2022 года

Страховые взносы за 2 и 3 квартал 2022 можно заплатить в 2024 году

Когда и по какой форме подать заявление на рассрочку по уплате взносов за II и III кв. 2022

Как с 1 марта уничтожать персональные данные сотрудников

Электронные акты об уничтожении таких сведений равнозначны бумажным документам. Их надо хранить три года вместе с выгрузкой из журнала регистрации событий. В файле должны быть указаны несколько пунктов: ответственное лицо, ФИО, кому принадлежат удаляемые данные, их перечень, причины и дата уничтожения (Приказ Роскомнадзора от 28.10.2022 № 17).

С 1 марта оформляем путевой лист по-новому

Теперь в путевых листах не нужно указывать наименование и номер (Приказ Минтранса от 28.09.2022 № 390).

Вместо данных о владельце транспортного средства нужно отражать, кто оформил лист: адрес регистрации, номер телефона, ОГРН, а также наименование для компаний и ФИО для предпринимателей.

Кроме того, уточнены данные, которые надо указывать для авто – марка и модель в соответствии с паспортом. Составлять путевые листы можно на бумаге или в электронном виде. Правила будут действовать до 1 марта 2029 года.

Путевой лист с 1 марта 2023: реквизиты

Стал известен размер взноса, который заплатит крупный бизнес в РФ

Размер взноса, который крупным российским компаниям предстоит выплатить в бюджет в этом году могут рассчитать, исходя из суммы около 5% от дополнительной прибыли за двухлетний период.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Работник заболел в учебном отпуске: нужно ли продлить?

Учебный отпуск в такой ситуации не продлевается. Работодатель также не обязан оплачивать больничный. Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф

Ненормированный рабочий день: ждать ли доплату за задержку на работе?

Работодатель не обязан доплачивать за задержку на работе при ненормированном рабочем дне. Об этом разъясняет Роструд на своем телеграмм-канале.

За задержку на работе при ненормированном рабочем дне предоставляют ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 3 календарных дней. Конкретный размер отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Какие расходы можно включить в имущественный НДФЛ-вычет?

К фактическим затратам на новое строительство разрешается относить следующие затраты:

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • на покупку строительных и отделочных материалов;
  • расходы, связанные со строительными или отделочными работами;
  • затраты на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или автономные источники.

Если дом был куплен без отделки, имущественный НДФЛ-вычет можно получить с суммы покупки здания и затрат на его отделку. Тогда в договоре должно быть указано, что дом покупается без отделки, напоминает ФНС России в письме от 23.11.2022 № БС-4-11/15844@.

ИТ-фирма размещает рекламу: можно ли получить налоговые льготы?

Разъяснения по этому вопросу Минфин России дал в письме от 24.01.2023 № 03-03-06/1/5102.

Так, ИТ-организации имеют право на нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы взносов (7,6% совокупно), если у них есть документ о госаккредитации для работы в этой сфере, а доля доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетного периода составляет не менее 70%. Перечень поступлений, которые можно учесть как профильные, приводится в пункте 1.15 статьи 284 и пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Так, к профильным относятся доходы от оказания услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, по распространению рекламы в Интернете или получению доступа к такой информации.

Доступ к ПО от казахстанской фирмы: что с НДС?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 01.12.2022 № 03-07-13/1/117837.

Если местом реализации услуг считается территория России, они облагаются НДС по общим правилам.

Какие выплаты отражать по строке 070 отчета о персонифицированных сведений

В соответствии с пунктом 3.7 Порядка по строке 070 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физического лица за период, за который представляются сведения.

Уточнила ФНС по Москве в письме от 7 февраля 2023 г. № 27-16/013080@

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Медосмотры переведут на «дистанционку»

Минздрав разработал проект постановления об особенностях проведения медосмотров работников с использованием медизделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации и дистанционный контроль состояния здоровья.

Каждое такое медизделие будет подлежать госрегистрации. Программное обеспечение, которое входит в состав такого изделия, должно быть включено в реестр российского ПО, а также – в единый реестр евразийского ПО. Медизделие должно обеспечивать возможность визуального осмотра видимых кожных покровов работника.

Валютные ограничения продлят

Центробанк еще в начале марта 2022 года запретил покупку наличной валюты физлицам и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 000 сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября. Позднее регулятор продлил эти ограничения до 9 марта 2023 года. Отмены этих мер пока ждать не стоит.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что все истекающие в марте валютные ограничения, будут продлены. По словам главы ЦБ, эти меры «крайне важны для быстрой стабилизации ситуации».

Рабочий день водителей сократят

Минтранс считает целесообразным ограничить максимальную продолжительность смены водителей такси 12 часами, по истечении которых водители не смогут получать новые заказы от агрегаторов.

За подачу ложных налоговых деклараций посадят на 7 лет

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению законопроект № 263208-8, предусматривающий до семи лет колонии за предоставление в инспекцию подложного счета-фактуры или декларации.

Законопроект вводит в Уголовный кодекс новую статью — 173.3 «Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций».

ФНС корректирует работу со свидетелями

Согласно статье 90 НК РФ налоговая инспекция для дачи показаний в качестве свидетеля может вызвать любого работника компании, которому, по их мнению, могут быть известны факты нарушения налогового законодательства.

ФНС на основе анализа эффективности направления повесток свидетелям налоговых правонарушений вносит корректировки в свою работу. Вызывать на допросы будут на 30% меньше, а готовится к допросам – детальнее.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Счет-фактуру с ошибками нужно исправлять, а не аннулировать

Аннулировать счета-фактуры, выставленные с ошибками нельзя, их нужно исправлять по закону о бухгалтерском учете. В противном случае, возможны нестыковки с налоговой и доначисления в части НДС.

ФНС в письме от 15 февраля 2023 г. № ЕА-3-26/2155@ обращает внимание бухгалтеров на то, что программное обеспечение налоговой службы не учитывает технические решения бухгалтерских программ по аннулированию счетов-фактур с ошибками. Такой подход, как аннулировать выставленный счет-фактуру и составить новый, не предусмотрен НК РФ и нормативными документами.

Отмененную справку 182н лучше выдавать при увольнении

Справка, утвержденная приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н, нужна для расчета больничного работнику за первые три дня болезни на новом месте работы. Ее отменили с 2023 года.

Предполагалось, что бухгалтерия будет получать все данные о заработке работника по прежнему месту трудоустройства из СФР. Но, соцфонд начал работу с 1 января 2023 года и с этого момента начал получать сведения от налоговой. Данных за прошлый год и более ранние периоды в фонде просто нет. А, именно они нужны для расчета больничных в 2023 году.

До выхода официальных разъяснений ФНС советуем выдавать увольняющимся работникам справку о размере заработной платы на 2 года. Форма справки и порядок ее выдачи установлены приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года № 182н.

В любом случае, Справку о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы, нужно выдать по заявлению работника.

Как заполнить справку о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы читайте в бераторе.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.