Стал известен размер взноса, который заплатит крупный бизнес в РФ

02.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Размер взноса, который крупным российским компаниям предстоит выплатить в бюджет в этом году могут рассчитать, исходя из суммы около 5% от дополнительной прибыли за двухлетний период.

Об этом рассказали «Интерфаксу» источники, знакомые с ходом обсуждений. По словам одного из них, в обсуждаемой формуле базой выплат будет считаться разница между суммарной прибылью крупных компаний за 2021-2022 годы и 2018-2019 годы — из нее и вычтут 5% для перечисления в бюджет. 2020 год не учитывается в расчетах из-за влияния пандемии.

Другой источник добавил, что 5% — не финальная цифра, обсуждается диапазон 4-5%, а вычитать их будут из прибыли до налогообложения. Однако все собеседники агентства утверждают, что формула расчета сбора пока неокончательная и может измениться.

При этом источник «Интерфакса», близкий к одной из компаний, участвующих в дискуссии, говорит, что позиции сторон по итоговой сумме сбора пока остаются неизменными: бизнес исходит из 250 млрд, а Минфин из 300 млрд руб.

Кабмин и бизнес на будущей неделе обсудят параметры единовременной выплаты в бюджет. Об этом сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Неделю назад РБК выяснил, что этот разовый взнос бизнеса в бюджет могут отразить в Налоговом кодексе как сбор и распространить на компании со средней прибылью за 2021–2022 годы свыше 1 млрд руб.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.