ИТ-фирма размещает рекламу: можно ли получить налоговые льготы?

28.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИТ-организация размещает рекламу в Интернете при помощи своей ЭВМ. Может ли она получить налоговые льготы?

Разъяснения по этому вопросу Минфин России дал в письме от 24.01.2023 № 03-03-06/1/5102.

Так, ИТ-организации имеют право на нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы взносов (7,6% совокупно), если у них есть документ о госаккредитации для работы в этой сфере, а доля доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетного периода составляет не менее 70%. Перечень поступлений, которые можно учесть как профильные, приводится в пункте 1.15 статьи 284 и пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Так, к профильным относятся доходы от оказания услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, по распространению рекламы в Интернете или получению доступа к такой информации.

При этом установлены исключения. Перечень доходов от оказания подобных услуг, которые не учитываются при расчете 70-процентной доли профильных доходов, приводится в абзаце 15 пункта 1.15 статьи 284 Кодекса и абзаце 15 пункта 5 статьи 427 Кодекса.

В своем письме Минфин отмечает, что если по итогам отчетного периода не менее 70 процентов доходов ИТ-фирмы составляют поступления, указанные в пункте 1.15 статьи 284 и пункте 5 статьи 427 НК РФ, с учетом указанных исключений, она имеет право на льготы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.