Страховые взносы — дайджест

12.10.2020 распечатать

Размеры фиксированных страховых взносов повышены. Тарифы же для МСП — понижены. Как и когда их рассчитывать, и исчислять ли вообще — узнайте из еженедельной подборки важного по теме.

Изменен порядок подсчета страхового стажа

Минтруд утвердил новые правила подсчета трудового стажа. Изменения коснулись в первую очередь документов и сведений, подтверждающих периоды работы, которые включаются в трудовой стаж.

Читать далее...

Принят закон о повышении фиксированных страховых взносов

Действующая редакция статьи 430 НК РФ устанавливает фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на 2018, 2019 и 2020 годы.

Читать далее...

Новые тарифы страховых взносов: как рассчитывать?

Субъекты МСП могут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, которые администрирует ФНС России. Льготный порядок уплаты установлен в рамках помощи государства малому и среднему бизнесу в условиях ограничений.

Читать далее...

Фирма кормит сотрудников по своей инициативе. Исчислять ли страховые взносы?

Работодатель вправе оплачивать питание своим работником, не исходя из требований законодательства, а на основании положений заключенных с работниками трудовых договоров или дополнительных соглашений к ним.

Читать далее...

ИП разрешили учитывать расходы при расчете взносов на ОПС

ФНС разрешила индивидуальным предпринимателям на УСН «доходы минус расходы» вычитать траты при расчете взносов на ОПС. Свою новую позицию по этому вопросу Служба озвучила в письме от 1 сентября 2020 года № БС-4-11/14090, мы внимательно прочли документ.

Читать далее...

Освобождение материальной помощи от НДФЛ и страховых взносов: совпадения есть

Среди выплат, освобождаемых от НДФЛ и освобождаемых от страховых взносов, есть три похожие выплаты. Все связаны с материальной помощью. Но на этом совпадения списков не облагаемых выплат заканчиваются. Поэтому, как бы ни хотелось провести аналогию при обложении зарплатными налогами, пока этого сделать не получится. Каждый раз, выплачивая сотрудникам деньги, нужно сверять их с двумя перечнями – по НДФЛ и по взносам. А какие выплаты совпадают?

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.