Фирма кормит сотрудников по своей инициативе. Исчислять ли страховые взносы?

08.10.2020 распечатать

Работодатель вправе оплачивать питание своим работником, не исходя из требований законодательства, а на основании положений заключенных с работниками трудовых договоров или дополнительных соглашений к ним.

Страховые взносы при оплате стоимости питания: позиция чиновников

Страховыми взносами в пределах норм не облагаются все виды компенсационных выплат, которые установлены федеральным или региональным законодательством, решениями органов местного самоуправления.

Эти положения Налогового кодекса распространяются на оплату стоимости питания или соответствующего денежного возмещения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

Обратим внимание!

По мнению чиновников, страховые взносы не начисляются на оплату стоимости питания только в случае, если питание оплачивается исходя из требований законодательства и только в пределах норм. 

Поэтому, в случае, если работодатель оплачивает питание на основе положений заключенных с работниками трудовых договоров или дополнительных соглашений к ним, то он должен исчислять страховые взносы.

На это указал Минфин в письме от 23.09.2020 № 03-15-06/83269.

К такому выводу он приходил и ранее (письма от 20.03.2019 № 03-15-06/18344, от 05.02.2018 № 03-15-06/6579).

К каким выводам приходят суды

По мнению судов, оплата питания работникам не подпадают под определение компенсационных выплат.

Правовая природа выплат в рамках социальных взаимоотношений является специальным видом выплаты, связанной исключительно с возможностями работодателя.

Поэтому, основания для включения стоимости обедов в базу для начисления страховых взносов отсутствуют.

К такому выводу пришел, например, Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 29.11.2018 № Ф06-39703/2018.

Представителям Минфина о такой точке зрения, излагаемой в судебной практике, известно.

Однако, ее существование они отвергают ввиду того, что эта позиция была основана на действовавшем ранее законодательстве о страховых взносах (письмо Минфина России от 20.03.2019 № 03-15-06/18344).

Несмотря на это суды продолжают принимать решения в пользу работодателей (постановления Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2019 № Ф05-9534/2019, Арбитражного суда Уральского округа от 24.07.2019 № Ф09-4677/19).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выплаты социального характера 

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...