Совместительство может быть удаленным

10.04.2021 распечатать

Сотрудника приняли на работу в центральный офис. Однако, ему хотят предложить совместительство и в филиале организации. У компании возник вопрос, можно ли сотруднику стать совместителем на условиях удаленной работы. Ответ на него дал Роструд в письме от 26.02.2021 г. № ПГ/02324-6-1.

Удаленное совместительство: возможно ли

Совместительство – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса).

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

Дистанционный труд – работа вне места нахождения работодателя, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

На дистанционных работников, хотя и с некоторыми особенностями, но распространяются нормы Трудового Кодекса РФ (ч. 4 ст. 312.1 Трудового кодекса).

Поэтому, Роструд не видит ничего противозаконного в оформлении совместителя на условиях удаленной работы в случае, когда такой сотрудник привлекается к работе вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Об этом чиновники ведомства сообщили в письме от 26.02. 2021 г. № ПГ/02324-6-1.

Как установить сотруднику удаленное совместительство

Совместительство по месту основной работы оформляют самостоятельным трудовым договором.

Укажите в нем, что в течение конкретного периода сотрудник выполняет свою трудовую функцию на удаленном рабочем месте как с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, либо без такового.

Дополнительным соглашением к трудовому договору или иным документом оформить работу по совместительству нельзя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда совместителей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...