Переквалифицировать совместителя в основные работники можно. Но не всегда

07.09.2020  распечатать

Вправе ли работодатель переквалифицировать отношения по совместительству в отношения по основному месту работы, если работник ранее работал в организации по основному месту работы и как совместитель, но потом прекратил трудовые отношения по основному месту работы?

Работодатель, у которого работник трудился по основному месту работы и остался работать только в качестве совместителя не вправе переквалифицировать отношения и считать их отношениями по основному месту работы.

Две особенности СЗВ-ТД совместителя

Читать далее…

Указанные условия могут быть изменены только по соглашению сторон.

Роструд поясняет, что согласно статье 282 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поправки для «терминаторов»: правила совместительства могут измениться

Читать далее…

При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, до внесения соответствующих изменений в трудовой договор работник продолжает работать в качестве совместителя.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...