Поправки в НК РФ, изменение поля «108» в платежке: стало известно с 18 по 24 марта 2024 г.

23.03.2024 распечатать

Появился законопроект с изменениями в НК РФ. Это первый из двух планируемых федеральных законов с поправками, которые появятся до конца года. Остальные новости недели были посвящены «бухгалтерской текучке».

Новостной дайджест подготовили эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера», «Практическая бухгалтерия» и бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Что изменилось в платежке с 18 марта 2024 года

В поле 108 платежки по налогам, сборам и взносам, которые администрирует ФНС, вместо основания платежа, номера и даты документа – указывается «0». Ранее это правило действовало в отношении налогов. Теперь его распространили и на таможенные пошлины.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Какой проект изменений в НК РФ рассмотрит Госдума в ближайшие месяцы

Госдума зарегистрировала новый законопроект № 577665-8: кабмин предложил масштабные поправки к Налоговому кодексу. Самый большой блок изменений, которые предлагает автор (кабмин), касается правил налогового администрирования.

Кабмин внес крупный блок поправок в НК

Масштабные поправки к Налоговому кодексу - продолжение темы

Какие поправки внесет Правительство в Налоговый кодекс

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Как узнать, какую систему налогообложения использует контрагент

ФНС на своем сайте рассказала, как узнать, какую систему налогообложения использует действующий или потенциальный партнер. Налоговый режим контрагента может повлиять на решение заключить с ним сделку, например, если речь идет о возмещении крупных сумм НДС. Фирме, которая рассчитывает на вычет по НДС, может не подойти партнер на УСН. 

В общих чертах, налоговая система партнера может дать представление о масштабах его бизнеса. Поскольку на УСН установлены ограничения по количеству сотрудников и размеру дохода. Это может оказаться важным, для тех, кто планирует большой объем работ у крупную сделку.

Когда нужно проверить, какую систему налогообложения использует контрагент, воспользуйтесь сервисом «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС. 

На основании чего ИФНС может определить документы для штрафа по статье 126 НК РФ?

При назначении штрафа по статье 126 НК РФ инспекторы должны указать, какие именно документы и в каком количестве не представил налогоплательщик. Может ли основанием для этого быть банковская выписка?

Особенности формирования комиссии для инвентаризации по новому ФСБУ

Состав инвентаризационной комиссии организация формирует по своему усмотрению. Минфин указал, какие ограничения устанавливает ФСБУ 28/2023. Письмо Минфина от 2 февраля 2024 г. № 07-01-09/8662.

ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» (утв. приказом Минфина от 13 января 2023 г. № 4н) станет обязательным к применению с 1 апреля 2025 года.

Требование о том, что для проведения инвентаризаций в организации должна быть создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия, новый стандарт сохранил.

Выбрать типовой устав для ООО можно через сайт налоговой

Налоговая на своем сайте рассказала, как можно подобрать типовой устав для ООО через свой сервис  «Выбор типового устава». Сервис содержит 36 типовых уставов.

Как вернуть переплату по налогам с ЕНС

Положительное сальдо ЕНС можно вернуть себе на счет. Для этого нужно подать в ИФНС по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм переплаты.  

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо (остатка).

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения заявления.

Если в ИФНС отсутствует информация о банковском счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

В какой срок сотрудница должна уведомить работодателя о беременности

Роструд на своем сайте разъяснил, что законодательством не установлена обязанность заранее оповещать работодателя о беременности. Таким образом, сотрудница вправе известить работодателя о беременности уже после открытия больничного по БиР.

Учитывать ли стоимость улучшения ОС при расчете амортизации ОС?

Минфин в своем письме от 21.02.2024 № 07-01-09/15186 разъяснил, что первоначальная стоимость ОС увеличивается на сумму капвложений, которые были связаны с улучшением или восстановлением этого ОС.

ФНС: как вернуть излишне удержанный НДФЛ с работника

Если работодатель излишне удержал с работника НДФЛ, то для его возврата работник должен написать заявление в свободной форме.

Возврат возможет в безналичной форме – на счет в банке, указанный в заявлении. При этом работодатель может вернуть эту сумму из своих средств, а позже возместить из бюджета.

Данный порядок возврата налоговыми агентами излишне удержанного НДФЛ распространяется также на случаи, когда заявление представлено по окончании года, за который необходимо произвести возврат излишне удержанного НДФЛ.

Так разъяснила ФНС России в письме от 28 февраля 2024 г. № БС-4-11/2235@.

СПРАВОЧНО

Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2024 года

Штрафы нарушение сроков сдачи отчетности в 2024 году

Кто обязан провести обязательный аудит годовой отчетности за 2023 год

Как заполнить уведомление об исчисленном НДФЛ за март 2024 года. Образец заполнения

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...