Кабмин внес крупный блок поправок в НК

19.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки в Налоговый кодекс будут внесены согласно очередным основным направлениям налоговой политики (законопроект № 577665-8 уже в Госдуме). Если сумма полученных в текущем году процентов оказалась меньше необлагаемой величины (1 млн, умноженный на ключевую ставку), то разницу можно будет использовать в уменьшение налоговой базы в следующих годах, в которых проценты, начисленные за текущий год, получены.

Еще, согласно этому правительственному документу, будет минимизирован НДФЛ с матвыгоды по беспроцентным и низкопроцентным займам. При этом проект содержит массу и других изменений, в том числе – по налогу с процентов по вкладам.

В настоящее время такой налог уплачивается с процентного дохода, который превышает определённую величину. В частности, сумма полученных процентов уменьшается на 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку. Ключевая ставка сейчас берётся максимальная среди действовавших на первое число каждого месяца соответствующего года (ранее это была ставка, установленная на начало года – изменения были внесены "антикризисным" законом в прошлом году).

Планируется ввести защиту налогоплательщиков для тех случаев, когда проценты за текущий период начислены, но не получены гражданином. Соответственно, эти проценты будут получены в следующие годы. Если сумма полученных в текущем году процентов оказалась меньше упомянутой необлагаемой величины (1 млн, умноженный на ключевую ставку), то разницу можно будет использовать в уменьшение налоговой базы в следующих годах, в которых проценты, начисленные за текущий год, получены. Налоговую базу в следующие годы можно будет уменьшать вплоть до нуля.

Но это превышение нельзя будет использовать в уменьшении налоговой базы по другим процентам, которые начислены за соответствующие следующие годы. В этих целях банки будут подавать информацию о начисленных процентах в налоговую с разбивкой по годам, за которые они начислены – это тоже предусмотрено проектом.

Напомним, что с 2021 года Налоговый кодекс предусматривает обложение НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ. Это введено законом 102-ФЗ от 2020 года, и, по первоначальной задумке властей, должно было применяться к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года. Вместе с тем, процентные доходы, полученные в 2021 – 2022 годах, не учитывались для целей НДФЛ – это было установлено «антикризисным» законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Налог с доходов, полученных в 2023 году, будет посчитан в 2024-м, включен в налоговые уведомления, и граждане должны будут заплатить до 1 декабря 2024 года. Предлагалось освободить россиян от такого налога и за 2023 год, однако инициатива не была поддержана правительством.

Отчитываются перед налоговой теперь не только банки, но и АСВ – такой закон вышел в конце прошлого года. Кстати, облагаемый доход возникает на дату зачисления процентов, недавно подтвердил ВС, и это на законодательном уровне пока не изменилось.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...