На основании чего ИФНС может определить документы для штрафа по статье 126 НК РФ?

20.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При назначении штрафа по статье 126 НК РФ инспекторы должны указать, какие именно документы и в каком количестве не представил налогоплательщик. Может ли основанием для этого быть банковская выписка?

Постановление АС Московского округа от 22 февраля 2024 г. № Ф05-724/2024 по делу № А40-34716/2023.

Судьи признали штраф по статье 126 НК РФ правомерным в случае, когда инспекция определила количество непредставленных документов на основании банковской выписки.

Напомним, величина штрафа зависит от количества непереданных документов – по 200 руб. за каждый конкретный документ. Определять штраф на основании предположений о том, какие документы должны быть у компании, нельзя.

Суть спора.

В ходе проверки ИФНС запросила у предпринимателя документы, подтверждающие поступления от арендаторов. Величина штрафа была определена по документам, фигурирующим в банковской выписке.

Предприниматель оспорил штраф, указывая на то, что он определен приблизительно.

Судьи с ним не согласились: в выписке банка указаны реквизиты конкретных документов, являющихся основанием для финансовых взаимоотношений между сторонами договора. То есть эти документы должны быть у предпринимателя, а он их не представил. Штраф наложен ИФНС на законном основании.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...