Какие поправки внесет Правительство в Налоговый кодекс

18.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства предложил внести в НК поправки, направленные на поддержку предпринимателей и многодетных семей.

Многодетным не нужно будет подавать заявление на получение льгот по имущественным налогам. Их сделают автоматическими. Об этом сказано на сайте кабмина.

Обратите внимание

Предпринимателям разрешат не сдавать нулевую отчетность, необлагаемую сумму по налогу с долгосрочных вкладов будут считать за каждый год отдельно, а многодетным будут предоставлять льготы без заявлений.

Власти планируют уменьшить налог с процентов по длинным вкладам, которые были открыты более чем на год. Необлагаемый лимит по таким доходам будут учитывать за каждый год, а не в конце срока.

Есть предложения, направленные на поддержку бизнеса. Предприятиям не нужно будет подавать нулевую упрощенную отчетность, если деятельность в этом периоде не велась, заявил Михаил Мишустин.

К налоговому мониторингу смягчат требования. Снизится планка годовой суммы налогов, с которой организации смогут воспользоваться таким порядком, – со 100 до 80 млн рублей. По годовому обороту и стоимости активов критерий снизится до 800 млн рублей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.