Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
20.07.2026 распечататьЕсли у организации возникнет необходимость закрыть доступ к данным за 2026 год после 1 января 2027 года, ей нужно будет подать заявление в ИФНС.
Информационное письмо Минфина от 13 июля 2026 г. № ИС-учет-67.
Основания для ограничения доступа к информации в ГИРБО перечислены в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2022 г.№ 1624.
По установленным этим документом правилам, чтобы открыть доступ к информации в ГИРБО, нужно подать заявление по той же форме, которая подается на сокрытие информации, но заполняют его в отношении возобновления по соответствующим показателям.
С 1 января 2027 года изменен порядок возобновления доступа к ГИРБО: при прекращении оснований для ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, возобновление доступа происходит автоматически, то есть без заявления, на основании информации, имеющейся у ФНС либо по информации от ЦБ РФ.
Если у организации возникнет необходимость закрыть доступ к данным за 2026 год после 1 января 2027года, подать заявление в ИФНС будет нужно. Без этого данные останутся открытыми.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Скольких работников, планирующих уволиться, можно переубедить?
вчера в 16:52Кадры
Сколько россиян отказывается от приглашения на работу?
вчера в 16:29Экономика и общество
Наличные расчеты могут свидетельствовать о нереальности операции
вчера в 15:30Налоги
Годовую бухгалтерскую отчетность нужно представлять по новым форматам
вчера в 15:06Учет и отчетность
Кто возместит ущерб от ДТП во время поездки по работе?
вчера в 14:32Кадры











