Как оформлять отпуск в 2020 году

09.07.2020 распечатать

Несмотря на экономические трудности, ограничения по въезду в некоторые регионы России, запрет на выезд за рубеж большинство сотрудников не собираются отменять свои отпуска.

Разберем, что учесть при предоставлении отпуска с учетом событий 2020 года.

Если планы на отпуск поменялись

Планирование отпуска включает многие моменты: согласование времени отпуска со своими попутчиками, покупку билетов, бронирование мест размещения. Из-за пандемии планы работника могут поменяться, и тогда возникает вопрос о переносе отпуска. Перенос отпуска возможен по заявлению работника и оформляется приказом, с которым нужно ознакомить сотрудника.

Если отпуск переносится в связи с производственной необходимостью, требуется письменное согласие работника. При этом не позднее двенадцати месяцев работнику необходимо предоставить перенесенный отпуск.

1 июля – день общероссийского голосования

Нерабочий день 1 июля 2020 года не влияет на нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.

Отпуск совпал с карантинным больничным

Так как во время отпуска заработок рассчитывается в полном объеме, то, в случае наложения карантинного периода на отпускной, пособие работнику не полагается. Из этого можно сделать вывод, что продлить или перенести отпуск по причине карантина нельзя.

Продление отпуска возможно по нормам ст.124 ТК РФ в случае болезни сотрудника.

Отпуск за свой счет при расчете стажа для основного отпуска

Максимальная продолжительность отпуска за свой счет, которая учитывается в трудовом стаже, необходимом для основного отпуска, не может превышать 14-дневный период. Если работник брал отпуск за свой счет на период больше 14 дней, такие дни в отработанный стаж не включаются. В этой ситуации окончание рабочего года сдвигается.

Деление отпуска на части

При разделении отпуска на части, одна из таких частей должна быть не меньше 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ). При этом раз отпуск предоставляется за текущий рабочий год, работодатель должен предоставить сотруднику эти 14 дней в счет отпуска за этот год.

При отзыве сотрудника из отпуска также не допускается лишать работника 14-дневной неделимой части отдыха.

В отпуск из простоя

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работник может во время простоя уйти в отпуск по графику. Но только в том случае, если в локальном нормативном акте организации не прописано условие, что во время непредвиденной остановки в работе отпуск продлевается или переносится.

Период простоя включается в трудовой стаж. Но при расчете среднего заработка для отпускных время простоя и начисленные за это время суммы исключаются.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.