Лето 2020 и отпуск

08.07.2020 распечатать

Во многих регионах карантин продолжается. Но несмотря на то что пандемия коронавируса изменила нашу жизнь, отдых никто не отменял. Расскажем, что должны учитывать бухгалтеры при отправке в отпуск работников в коронавирусное лето.

Очередь отпуска

Согласно статье 123 Трудового кодекса очередность отпусков устанавливается графиком, который является обязательным документом для обеих сторон трудовых взаимоотношений, т.е. как для работника, так и для работодателя.

Так, работник вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Отдельные категории сотрудников вправе уходить в отпуск в удобное для них время. К таким относятся, например, сотрудники, имеющие трех и более детей не старше 12 лет.

Если работник или работодатель хотят перенести отпуск из-за угрозы распространения коронавируса, нужно это правильно оформить.

Перенос отпуска

При переносе отпуска по инициативе сотрудника требуется его заявление в произвольной форме.

Работодатель должен составить приказ, с которым нужно ознакомить сотрудника.

Если перенос осуществляется по инициативе работодателя, требуется письменное согласие работника.

Перенос отпуска

Читайте далее

Важный нюанс при расчете отпускных

Работнику, уходящему в оплачиваемый отпуск, выплачивают средний заработок (отпускные). Отпускные выплачивают не позднее чем за три календарных дня до его начала.

Глобальных изменений в расчете не произошло.

Порядок расчета средней зарплаты прописан в ст. 139 ТК РФ и в Положении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Однако Минтруд России разъяснил, время и суммы, фактически начисленные за период объявленных Президентом РФ нерабочих дней, не нужно учитывать при исчислении среднего заработка. Эти дни по указам Президента были объявлены нерабочими с сохранением зарплаты. 

Как правильно оплатить отпуск

Читайте далее

Фирма в простое: можно ли отправить работника в отпуск?

Как мы выяснили, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому если отпуск у работника выпал на период простоя, то работодатель может обязать сотрудника уйти в отпуск по графику.

Не исключен тот вариант, что стороны могут договориться о переносе отпуска.

Обратите внимание, что при расчете отпускных нужно исключить из расчетного периода время простоя и начисленные за это время суммы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общая формула для расчета среднедневного заработка

Оформление расчета отпускных

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...