Отпуск из-за карантина продлить нельзя

24.04.2020 распечатать

Нерабочие дни, введенные из-за эпидемии коронавируса не могут быть основанием для того, чтобы продлить отпуск.

Компания не должна продлевать или переносить сотруднику отпуск в связи с карантином. Вопрос на эту тему был задан чиновникам Роструда. Они ответили, что на период карантина отпуск не продлевается.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевают или переносят на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника согласно статье 124 Трудового кодекса РФ. Карантин нельзя приравнять в периоду временной нетрудоспособности.

Причиной временной нетрудоспособности может быть заболевание и травма. В результате чего работник получает больничный на время лечения.

Как установлено в статье 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством понимают временную нетрудоспособность работника, причиной для которой стало заболевание или травма.

Компания не должна продлевать отпуск на число календарных дней карантина, если такая «условная» нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске и она никак не связана с заболеванием или травмой самого работника.

За три дня до отпуска, как известно, работнику выплачиваются отпускные. На время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заработок не теряет. Соответственно, за дни карантина, которые выпали на оплачиваемый отпуск, начислять работнику пособие по временной нетрудоспособности не нужно.

Обратите внимание, что сотрудникам старше 65 лет выдаются больничные на период карантина. Если работник старше 65 лет оказался во время карантина в отпуске, ему выплачиваются отпускные. Для этой категории сотрудников работают те же правила, что и для всех. Если он получил на это время больничный, работнику оплачивается больничный. В любом случае, оплата одна.

Итак, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...