Обзор событий 10 - 16 октября 2011 года

15.10.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 10 - 16 октября 2011 года.

Слушай самое главное 10 - 16 октября: Экс-главбух «Эльдорадо» — налоговый «уклонист»

Обсудить

Мошенники атакуют Сбербанк 

Сбербанк предупреждает о возможных атаках мошенников в системе Интернет-платежей и управления счетами «Сбербанк Онлайн». Крупнейший российский банк просит клиентов не разглашать пароль даже сотрудникам банка. В результате того, что в зараженных вирусами компьютерах реальный сайт подменяется его имитацией, вся вводимая информация передается мошенникам. Для снятия средств им не хватает лишь разового пароля, который приходит клиенту в виде СМС-сообщения, поэтому они звонят клиенту и убеждают его подтвердить разовым паролем реквизиты мошеннической операции.

Переплата по налогам 

Если инспекция по ошибке удержала с компании лишние налоги, она должна вернуть их с процентами. Для этого необходимо написать в налоговую соответствующее заявление. Подать его можно в течение одного месяца со дня, когда стало известно о факте излишнего взыскания средств с компании, или со дня вступления в силу решения суда. Однако такая формулировка вовсе не означает, что компания в обязательном порядке должна предоставить решение суда. Принять решение о возврате налога и компенсации может и сама инспекция. 

Транспортный налог будет зависеть от экологичности автомобиля 

На следующей неделе Минпромторг расскажет о необходимости развития экологического транспорта в стране. Ведомство выступает за то, чтобы дифференцировать транспортный налог в зависимости от экологичности автомобиля. О повышении транспортного налога речь не идет. Напротив, в ведомстве заявляют, что собираются снизить ставки для экологически чистых машин в рамках уже существующей налогооблагаемой базы.

Уголовная ответственность для юридических лиц 

Следственный комитет подготовил законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц. Согласно проекту закона административное производство по таким делам будет упрощено. Если в суде будет доказано, что юридическое лицо создавалось только для совершения или сокрытия преступления, то есть, по сути, как фиктивное, то его ликвидация позволит признать все заключенные им сделки недействительными. Рассмотрение законопроекта в первом чтении назначено на 18 октября 2011 года.

Утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья 

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ была утверждена приказом Минрегиона РФ . Документ утверждает среднюю рыночную стоимость для расчета социальных выплат, выделяемых на четвертый квартал 2011 года для всех категорий граждан. Максимальная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Москве составила 77 500 рублей, минимальная – в Ингушетии и Карачаево-Черкесии – 20 050 рублей.

Уголовная ответственность за предоставление документов для фирм-"однодневок" 

Ужесточить наказание для лиц, предоставляющих свои документы для создания фирм-однодневок, предложил Дмитрий Медведев. Кроме того, по мнению президента, необходимо усовершенствовать уголовное законодательство, чтобы можно было эффективнее использовать механизм конфискации имущества за совершение преступлений в сфере ЖКХ. Пока метод конфискации не вполне эффективен. «Вопрос - в отделении имущества лица, которое привлечено к уголовной ответственности, от семейного имущества», - пояснил президент.

ИП не обязаны оприходовать деньги в кассу 

Как сообщил Минфин, действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации на индивидуальных предпринимателей не распространяется. Следовательно ИП не обязаны соблюдать нормативные акты Банка России в части, касающейся оприходования в кассу денежной наличности и порядка хранения свободных денежных средств.

Россиянам разрешили погашать кредиты досрочно 

Госдума приняла законопроект, разрешающий россиянам досрочно погашать долг по кредиту без уплаты дополнительных штрафов и без согласия самого кредитора. Таким образом, если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, граждане получат возможность возвратить денежные средства досрочно без согласия кредитора, если они брали заем для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Для того чтобы полностью или частично погасить долг раньше указанного в договоре срока, россиянам достаточно будет письменно уведомить об этом своего кредитора не менее чем за 30 дней до дня возврата.

Документы для имущественного налогового вычета 

Реорганизованная компания может продолжить предоставлять имущественный налоговый вычет по НДФЛ своему работнику. Но для этого сотруднику понадобятся дополнительные документы, сообщил Минфин. Налогоплательщик должен обратиться в ИФНС с заявлением о представлении повторного уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. При этом работник представляет в налоговый орган две справки по форме 2−НДФЛ, выданную до реорганизации и после.

Наложение ареста на имущество по новым формам 

При наложении ареста на имущество налоговики будут применять новые формы документов. Постановление об аресте имущества выносит руководитель налоговой инспекции или его зам. При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества. Решение об отмене данного ареста отменяется уполномоченным должностным лицом налогового органа при прекращении обязанности по уплате налога. Например, в связи с уплатой налога, со смертью физического лица, с ликвидацией организации. Приказ вступил в силу 13 сентября 2011 года.

Переход на УСН без права выбора 

ФНС предлагает переводить компании с годовой выручкой до 60 млн. рублей на УСН автоматически. Это следует из отчета, подготовленного для Правительства РФ. Таким образом компании, для которых использование «упрощенки» выгодно, могут потерять право выбирать самостоятельно этот режим налогообложения.

Компенсации за просрочку выплаты заработной платы 

В Трудовой кодекс планируется внести поправки, обязывающие работодателя указывать в расчетном листке начисленную и не выплаченную денежную компенсацию за просрочку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат. Это позволит упростить порядок начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам.

Новая форма декларации по налогу на имущество за 2011 год 

Чиновники ФНС подготовили проект приказа, который устанавливает новую форму и порядок заполнения декларации по налогу на имущество за 2011 год, а также авансовых расчетов за I квартал 2012 года. Причем изменился лишь порядок заполнения. Нельзя, например, печатать декларацию на листе с обеих сторон, скреплять степлером документ. Кроме ручек с черными и синими чернилами, разрешили фиолетовые. Налоговики также пояснили, как нужно проставлять прочерки в пустых ячейках.

Подать заявление на приватизацию квартиры можно по электронной почте 

Минэкономразвития опубликовало проект приказа, по которому подать заявление на приватизацию квартиры и получить консультации можно будет по электронной почте. Время ожидания при подаче заявления на приватизацию не должно занимать более 30 минут. Сроки предоставления государственной услуги составляют два месяца со дня подачи документов. В регламенте приводится исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Изменения в практике кредитования 

Высший арбитражный суд выпустил обзор судебной практики по нарушениям банками законодательства о защите прав потребителей.

Новая форма 3-НДФЛ для отчетности за 2011 год 

На сайте ФНС размещен Проект приказа об утверждении формы, порядка заполнения и формата декларации 3-НДФЛ. Планируется, что новый бланк для отчетности за 2011 год будет введен уже в следующем году.

Новые формы документов для постановки на налоговый учет 

Для постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах необходимо заполнить новые формы документов. Приказом ФНС России, который вступил в силу 4 октября 2011 года, утверждены новые бланки, необходимые для использования налогоплательщиками и налоговыми органами при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и граждан. 

Визы в Европу могут отменить 

Новое предложение об облегчении визового режима между ЕС и Россией поступило от депутатов Госдумы. Речь идет об отмене виз для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами. Авторы идеи рассчитывают, что европейцы дадут ответ уже в ноябре. Отметим, что на безвизовый режим с ЕС россияне пытаются выйти еще с 2002 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.