Новые коды для зарплатных платежек, контроль самозанятых, валютный контроль слабеет: самые важные новости 18-22 апреля 2022

23.04.2022 распечатать

Третья неделя апреля 2022 года оказалась более или менее спокойной. ФНС и Минфин выпустили всего несколько писем, которые были бы интересны бухгалтерам. Роструд дал разъяснения по оплате ночной работы и простоя. Все довольно банально. Радует то, что плохих новостей практически нет.

С 1 мая указывайте новые коды в зарплатных платежках

Новых кодов - два: «4» и «5». Они введены Указанием Центробанка № 762-П от 29.06.2021 и применяются с мая 2022 года, то есть при выплате зарплаты за апрель.

В связи с большим числом обращений к нам читателей Бухгалтерии.ру проясняем ситуацию с якобы новыми правилами заполнения зарплатных платежек с 1 мая 2022 года. Никаких новых правил нет. Это ложная информация, вышедшая на страницах недобросовестных сайтов.

Что есть. Указание Центробанка № 762-П от 29.06.2021, которое ввело 5 кодов для поля 20 «Назначение платежа» платежного поручения на выплату заработной платы. Все коды касаются ограничений на удержания приставами долгов из-за заработной платы работника.

Три коды введены в прошлом году. Два кода введены с 1 мая 2022 года.

То есть, никаких изменений в правилах заполнения платежек нет, все как раньше, просто теперь появились еще два кода. Мы обо всем подробно написала на сайте.

Все коды есть в нашей статье.

Два новых кода в зарплатных платежках с мая 2022 г.

ФНС ужесточает контроль договоров с самозанятыми

Федеральная налоговая служба разослала в региональные управления и межрегиональные инспекции письмо ФНС от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674@, в котором разъяснила, как собирать доказательства подмены трудовых отношений.

Разъяснения Минфина и ФНС по работе с самозанятыми: обзор вышедших писем

Валютный контроль немного ослабили

Центробанк увеличил срок по продаже 80% валютной выручки с 3-х до 60-ти рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

Изменение касается валютной выручки, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года.

Срок продажи валютной выручки увеличили в 20 раз

Россиянам разрешили рублевые переводы на зарубежные счета

Участникам ВЭД добавили послаблений по валютному контролю



О кадрах, зарплате и пособиях: последние вышедшие разъяснения

Как отдыхаем и работаем в майские праздники 2022

В мае 2022 года две недели по три рабочих дня и два периода длинных выходных - по четыре дня.

Согласно производственному календарю на 2022 год и постановлению правительства о переносе выходных, в мае будет 18 рабочих и 13 выходных дней.

Работу с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая нужно оплатить по нормам, установленным статьей 153 ТК РФ, не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
  • работникам на часовых тарифных ставках - по двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам на окладах - по двойной дневной или часовой ставки оклада за день или час работы.

В повышенном размере оплата должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Рабочий календарь на май 2022 г.

Как оплачивать работу в майские праздники

Отказ в приеме на работу кандидата от службы занятости

Направление от службы занятости не дает кандидату никаких преимуществ перед другими соискателями. Факт направления соискателя службой занятости (ЦЗН) не обязывает компанию принять его на работу.

Работодатель имеет право отказать в приеме на работу кандидату, который не соответствует заявленным требованиям, предъявляемым к должности.

Если фирма отказывает в приеме на работу соискателю, которого направил Центр занятости, нужно об это письменно сообщить в ЦЗ и указать в направлении причину отказа в приеме на работу. Само направление нужно возвратить соискателю.

Отказ в приеме на работу кандидата от службы занятости

Когда вносить запись в трудовую книжку

Запись в трудовую книжку вносите на шестой день работы сотрудника.

Согласно ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. Кроме того, эта работа должна быть для него основной.

Запись о трудоустройстве вносите в трудовую на шестой день работы сотрудника.

Разъяснения от Роструда: простой из-за санкций, ночные работы

Вышел большой доклад Роструда о профилактике нарушений, где работодателям разъяснили, как оплачивать простой, введенный из-за санкций; как платить тем, кто работает по ночам.

Оплата простоя в связи с санкциями

Оплата ночных часов в праздничные дни: разъясняет Роструд

Для пособий от ФСС нужна карта МИР

ФСС в своем официальном телеграмм канале сообщил, как фонд выплачивает пособия. Всего три способа, как работник может получить пособие по больничному , беременности и родом и детские.

Три способа выплаты пособия от ФСС. Оптимальный - карта МИР



К чему готовится

Доходы для применения УСН и ПСН увеличат 

Правительство совместно с комиссиями Госсовета рассмотрит вопрос об увеличении установленных законодательством предельных доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Результаты должны быть представлены к 15 июля 2022 года.

Предельные размеры доходов для применения УСН и ПСН увеличат – В. Путин поручил

Есть вероятность проведения новой пенсионной реформы

Российский бизнесмен, Олег Дерипаска заявил о необходимости проведения новой пенсионной реформы в России.

Он предложил провести реструктуризацию государственных компаний и сделать собственником одной такой компании Пенсионный фонд. По его мнению, «должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода», чтобы «не загонять доходы в бюджет» и чтобы бюджет делал дотацию Пенсионному фонду. А тем, кто младше 45, Дерипаска предложил зарабатывать самостоятельно, используя накопительную систему.

Объявлено о необходимости новой пенсионной реформы в России


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...