Каким должно быть неполное рабочее время, чтобы получать пособие по уходу за ребенком?

28.10.2020 распечатать

В последнее время нередки споры работодателей с ФСС по вопросу о выплате пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет сотрудницам, которые в период отпуска по уходу за ребенком работают на условиях неполного рабочего дня. ГУ МРО ФСС РФ выпустило письмо от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л, которое поможет поставить точку в этом споре.

В период отпуска по уходу за ребенком можно работать и получать пособие

Трудовой кодекс предоставляет женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 Трудового кодекса).

При этом как следует из статьи 256 Трудового кодекса, работница сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком.

Почему возникают проблемы между работодателями и ФСС

Если женщина работает в период отпуска по уходу за ребенком, соцстрах полагает, что пособие для нее является дополнительным заработком.

Он тщательно контролирует время, на которое сокращается рабочий день женщин и отказывает в возмещении пособия, если рабочий день сотруднице сокращен незначительно.

Ведь, по логике чиновников, при таких обстоятельствах фактический уход за ребенком она не осуществляет.

Поэтому, пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

Такие выводы ФСС соответствуют позиции Верховного суда, изложенной в определении от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728.

Вариант решения спора от соцстраха

ГУ МРО ФСС РФ в письме от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л, прежде всего, обратило внимание, что трудовое законодательство РФ не дает четкого понятия неполного рабочего времени.

Кроме того, в законе нет и указаний, на какое минимальное время должна быть сокращена ежедневная работа или неполная рабочая неделя, чтобы это считалось неполным рабочим днем (сменой) или неделей.

Нормальная продолжительность рабочего времени, как и сокращенная, в том числе и неполное рабочее время, в Трудовом кодексе указаны в часах.

В связи с чем, работа на условиях неполного рабочего времени подразумевает меньшую, чем 40 часов, продолжительность рабочего времени.

При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации внутренним трудовым распорядком или графиком для данной категории работников.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора на определенный срок или без указания срока.

Установление неполного рабочего времени с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком решается по соглашению между работником и работодателем с учетом того, чтобы работник имел достаточно времени для ухода за ребенком.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего в режиме неполного рабочего времени.

Но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за работницей только при условии, что она сама осуществляет уход за ребенком и у нее достаточно времени на осуществление данного ухода.

Условия назначения и выплаты пособия работающей маме

По мнению ГУ МРО ФСС РФ, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени будут правомерны при соблюдении следующих условий:

  • застрахованное лицо само осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на осуществление данного ухода;
  • сокращение рабочего времени исчисляется в часах;
  • пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;
  • пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

Эти условия могут касаться не только работающей женщины, но и других родственников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Поскольку статья 256 Трудового кодекса предоставляет право на отпуск не только маме ребенка, но и отцу, бабушке, деду, другому родственнику, при условии, что именно это лицо фактически ухаживает за ребенком.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Неполное рабочее время 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...