Декретница работает на полставки: больничный – на общих основаниях

09.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Эксперты Московского регионального отделения ФСС разъяснили, должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка, если сотрудница работает на полставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В своем письме от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л ведомство напоминает, что порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Пунктом 23 этого порядка определено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Новые правила выдачи больничных, и не только — дайджест

Читать далее…

Также в п. 40 порядка указано, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях.

Это пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности, указанный в больничном листке, с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.