Полагается ли пособие по болезни женщине, работающей на полставки, в период отпуска по уходу за ребенком?

07.10.2020 распечатать

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Вопрос о том, имеет ли она при этом право на пособие по временной нетрудоспособности, был разъяснен в письме ГУ МРО ФСС РФ от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л.

Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При этом у нее сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса).

Уточнены правила расчета больничных пособий в 2020 году

Читать далее…

Если женщина, которая работает на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком, заболела, она может получить листок нетрудоспособности в обычном порядке (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Новые правила выдачи больничных, и не только — дайджест

Читать далее…

Кроме того, в п. 40 этого Порядка указано, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Нахождение работницы в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении ей пособия по болезни (письмо ФСС РФ от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404).

В связи со вступлением в силу нового Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, урегулирование данного вопроса не изменится.

Поскольку новый Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности предусматривает аналогичные положения.

Напомним, что дата вступления в силу этого документа – 14 декабря 2020 года.

Таким образом, сотруднице в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего, пособие по болезни назначается и выплачивается на общих основаниях.

Пособие полагается ей за весь период нетрудоспособности, указанный в больничном листке.

При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком у такой сотрудницы сохраняется (письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л).

Сокращение дня и дистанционная работа не всегда помогут в споре с ФСС РФ

Читать далее…

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...