Какая ИФНС взыскивает недоимку после смены юрадреса

04.02.2022 распечатать

После смены юридического адреса, информация о компании передается в новую налоговую. Взысканием недоимки, которую насчитала налоговая по предыдущему адресу регистрации, будет заниматься уже новая налоговая.

Смена юрадреса и, как следствие, смена налоговой может произойти в любой момент, в том числе и во время налоговой проверки.

Но, начатая налоговая проверка из-за смены юридического адреса компании и подотчетности не прекращается. Проверку заканчивает та налоговая инспекция, которая ее начинала. И, именно, она выносит решение по итогам проверки. Если по итогам проверки будете вынесено решение о доначислении, оно не теряет своей значимости после смены компанией или ИП юрадреса. Решение по итогам проверки с пакетом всех документов передается в новую налоговую, и взысканием недоимки (если она есть в решении) займется уже новая ИФНС.

Разъяснения на этот счет можно найти в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 11.01.2022 № Ф09-9714/21 по делу № А07-10797/2021.

Суть дела в том, что ИП после смены адреса пытался признать незаконным требование ИФНС об уплате налога, ссылаясь на статью 101.3 НК РФ, из которой следует, что исполнением должна заниматься ИФНС, которая вынесла решение. Судьи не поддержали ИП. И напомнили ему о статье 84 НК РФ.

При изменении места нахождения организации либо места жительства гражданина снятие их с учета осуществляется ИФНС, в которой состояли на учете. 

Постановка на учет в ИФНС по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от ИФНС по прежнему месту учета.

Запрос от ИНФС на документы после завершения проверки: предоставлять?

Скрытая проверка или рутинный запросов документов: в чем разница?

То есть, налоговая, где ранее налогоплательщик состоял на учете, передает данные в новую ИФНС. Новая ИФНС начинает работать с налогоплательщиком на основании переданных документов. В том числе, и принимая для исполнения решение по итогам налоговой проверки, проведенной ИФНС по прежнему месту учета.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...