Итоги прошедшей недели: 9 - 13 июня

16.06.2014 распечатать

Ужесточается ответственность за ложные сведения в финотчетности. Женщинам до 40 лет  запретят курить. Налоговики напомнили о порядке уплаты НДФЛ. Налоговики призывают  сокращать количество первичных документов. Сдаешь квартиру – переходи на УСН. Возместить расходы на спецоценку  можно за счет страховых взносов в ФСС. Отпускные учитывают пропорционально дням отдыха в каждом отчетном периоде.

Ужесточается ответственность за ложные сведения в финотчетности

В России будет введена уголовная ответственность за внесение в бухгалтерские и иные учётные и отчётные документы финансовой организации заведомо неполных или ложных сведений.


Налоговики напомнили о порядке уплаты НДФЛ

ФНС России в своем письме от 26 мая 2014 года № БС-4-11/10126@ напомнила о порядке уплаты НДФЛ.


Налоговики призывают сокращать количество первичных документов

Сегодня у организаций есть возможность сократить количество применяемых документов, отказавшись от унифицированных форм. Однако многие бухгалтеры и руководители компаний не спешат воспользоваться данной возможностью. Привязанность к унифицированным формам они объясняют желанием избежать придирок со стороны контрагентов. И все же специалисты ФНС России напоминают на своем сайте, что действующее законодательство не запрещает организациям применять разные формы документов.


Сдаешь квартиру – переходи на УСН

Многие граждане охотно сдают квартиры в аренду, однако платить налог (НДФЛ по ставке 13%) они не хотят. Чиновники считают, что некоторых из них отпугивает слишком сложное заполнение налоговой декларации. Поэтому был разработан и внесен в Госдуму законопроект № 540730-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предполагающий, что граждане, сдающие недвижимость в аренду, могут быть переведены на упрощенную систему налогообложения.


Возместить расходы на спецоценку можно за счет страховых взносов в ФСС

В связи с введением вместо аттестации рабочих мест специальной оценки рабочих мест по условиям труда, Минтруда РФ приказом от 20 февраля 2014 года № 103н внесло изменения в ряд документов.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Отпускные учитывают пропорционально дням отдыха в каждом отчетном периоде

Минфин России в письме от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643 разъяснил порядок учета сумм отпускных и определения момента осуществления расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды в целях исчисления налога на прибыль.


Утверждены новые формы справок о состоянии расчетов с бюджетом по налогам

Приказом ФНС России от 21 апреля 2014 года № ММВ-7-6/245@ утверждены новые формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, порядок их заполнения, а также форматы представления справок в электронном виде по ТКС.


Неверно указанные даты получения дохода в регистрах по НДФЛ не являются грубым нарушением

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физлицами в налоговом периоде, предоставленных налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (ст. 230 НК РФ). Формы регистров налогового учета разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, в частности, о суммах дохода и датах их выплаты.


Физлицо может применить социальный вычет по НДФЛ по расходам на медуслуги

Минфин России в письме от 22.05.2014 № 03-04-06/24283 разъяснил вопрос о получении социального налогового вычета по НДФЛ по расходам за оказание плательщику медицинских услуг.


О декларации соответствия условий труда государственным требованиям

Работодатель компенсирует работникам вредность производственных факторов для их здоровья. Подтверждением того, что рабочее место содержит вредные условия, является специальная оценка условий труда (до 1 января 2014 года – аттестация рабочих мест по условиям труда).


Об учете затрат работника, находящегося в однодневной командировке

Работодатель имеет право учесть расходы, связанные с возмещением затрат, произведенных работником, находящимся в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Об этом напомнил Минфин России в письме от 26 мая 2014 года № 03-03-06/1/24916.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Женщинам до 40 лет запретят курить

Законопроект, вводящий штрафы за продажу сигарет всем женщинам до 40 лет, внесен на рассмотрение в Госдуму. Как отмечается в пояснительной записке к документу, инициатива направлена на то, чтобы помочь матерям детей в возрасте до 14 лет отказаться от курения.


Тарифы ЖКХ заморозят на 4 года

Ограничить рост платежей за услуги ЖКХ уровнем инфляции на следующие четыре года — вплоть до 2018 года включительно пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Компенсация за необоснованный отказ в приеме на работу

С идеей ввести компенсации, если человека отказались взять на работу по каким-то неуместным причинам, выступили ученые–правоведы. Такое предложение прозвучало в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса, организованного Уральским государственным юридическим университетом.


Процедура возврата денег банковским вкладчикам упростится

Упростить процедуру подачи заявления на получение вклада сверх застрахованных 700 тыс. рублей из банка, у которого отозвана лицензия, предложили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). В большинстве случаев для этого достаточно будет только паспорта.


Экс-главбуха признали виновной в хищении 5,6 млн рублей

Куйбышевский районный суд г. Омск вынес обвинительный приговор в отношении экс-главбуха госпредприятия, обвиняемого в хищении более 5,6 млн рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.