Физлицо может применить социальный вычет по НДФЛ по расходам на медуслуги
10.06.2014 распечатать
Минфин России в письме от 22.05.2014 № 03-04-06/24283 разъяснил вопрос о получении социального налогового вычета по НДФЛ по расходам за оказание плательщику медицинских услуг.
При определении размера налоговой базы физлицо имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченной за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, несовершеннолетним детям или подопечным. Такие услуги должны быть указаны в перечне медицинских услуг, утвержденном Правительством Российской Федерации. При этом в перечень включены медицинские услуги по диагностике при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).
Таким образом, если плательщик представит документы, подтверждающие его фактические расходы за медицинские услуги, он вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
30.01.2026Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
30.01.2026Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
30.01.2026Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
30.01.2026Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
30.01.2026Кадры








