Неверно указанные даты получения дохода в регистрах по НДФЛ не являются грубым нарушением
09.06.2014 распечататьНалоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физлицами в налоговом периоде, предоставленных налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (ст. 230 НК РФ). Формы регистров налогового учета разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, в частности, о суммах дохода и датах их выплаты.
Датами получения дохода, отражаемыми в данных регистрах, являются последние числа каждого месяца, за который налогоплательщикам начислена заработная плата.
Минфин разъяснил, если в регистрах налогового учета вместо даты фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда ошибочно указаны даты его выплаты, то такое некорректное указание дат не является основанием для привлечения налогового агента к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов.
Напомним, под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения определяет отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений (ст. 120 НК РФ).
Письмо Минфина России от 18 апреля 2014 года № 03-04-06/17867.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество






