ГПД: как избежать санкций

24.07.2018 распечатать

Заключая гражданско-правовой договор, ваша компания должна быть готова к возможной переквалификации его в трудовой. Так, в Мурманске было рассмотрено дело, где первая и вторая инстанция отказали истцу в удовлетворении требования, а Верховный суд разъяснил, в чем же заключается разница. Мнение высших арбитров изучила Елена Оржиховская, юрист Департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп.

Начнем с того, что организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг. По истечении срока действия контракта был заключен новый договор, его несколько раз продлевали. В направлении на работу от Центра занятости было указано, что сотрудник принят на службу в должности вахтера и с учета снят в связи с трудоустройством на эту должность.

Истец обратился в Октябрьский районный суд Мурманска с заявлением об установлении факта трудовых отношений, о перерасчете заработной платы, денежной компенсации морального вреда.

Свои исковые требования он основывал на том, что с ним был заключен гражданско-правовой договор, фактически прикрывающий трудовые отношения, так как контракт неоднократно продлевался, денежные средства истцу выплачивались два раза в месяц, при выполнении обязанностей он руководствовался должностными инструкциями, подчинялся установленному работодателем порядку, находился в непосредственном подчинении старшего поста, начальника службы экономической безопасности, с которым согласовывал свои действия, выполнял его распоряжения и указания.

Суды первой и второй инстанции, отказывая в удовлетворении требований, пошли по формальным признакам, не стали устанавливать, имелись ли в действительности трудовые отношения, четко трактуя положения заключенного между организацией и физическим лицом гражданско-правового договора (Решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 7 декабря 2016 г.).

Апелляционное дополнение

Апелляционная инстанция дополнила свое определение тем, что поскольку истец полагал, что с ним заключен трудовой договор, то им самим и не был соблюден порядок заключения рабочего контракта: заявление о приеме на работу он не подавал, трудовую книжку не сдавал, приказ о приеме на работу не подписывал.

Более того, истец не смог пояснить, какую конкретно должность он занимал: сторожа, охранника или вахтера (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 марта 2017 г. по делу № 33-593/2017).

Указанным договором возмездного оказания услуг было установлено, что истец принял на себя обязательства на предусмотренных договором условиях оказать услуги на территории заказчика, в том числе с помощью технических средств, а заказчик в свою очередь – обязательства по оплате этих услуг.

Сторонами был согласован размер выплачиваемого вознаграждения. Также было установлено, что выплата осуществляется через кассу организации не позднее пяти дней с даты подписания сторонами акта оказанных услуг. Заказчик обязан произвести с указанной в договоре суммы предусмотренные законодательством РФ удержания и перечисления.

Читайте также «ГПД с внештатником: когда не накажут»

Решение Верховного суда

Верховный суд не согласился с выводами суда первой и второй инстанций, отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, указав, что выводы основаны на неверной трактовке норм материального права и неправильном применении норм процессуального права (Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10).

Нижестоящие арбитры, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и сотрудником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т. п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 597-О-О).

Обратите внимание

Наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемых работ.

Из приведенных в этих статьях трактовок понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемых работ.

В силу части 3 статьи 19 Трудового кодекса в случае неустранимых сомнений при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, деловые соглашения между сторонами толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Разница в мнении

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом контракта, в соответствии с которым исполнителем выполняются не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять задания по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством руководителя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг трудится на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Обзор практики

Так, Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку арбитрами не установлено, имелись ли в действительности между сторонами, несмотря на заключенный договор об оказании услуг, признаки трудовых отношений и трудового договора.

В данном случае истица сначала работала в организации по трудовому договору. После того как он был расторгнут, в этот же день был заключен договор оказания услуг, хотя фактически в положении истицы ничего не изменилось, она продолжала трудиться на том же месте, выполняла ту же работу. Суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении требований. Обстоятельства, имеющие значение для дела и определяющие характер возникших правоотношений между истцом и ответчиком, с учетом подлежащих применению норм трудового и гражданского законодательства в качестве юридически значимых определены не были, предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций в нарушение приведенных требований ГПК РФ не являлись. Судами не установлено, какую работу по договору оказания услуг выполняла истица, в чьих интересах выполнялась эта работа, изменилось ли содержание выполняемой ею работы по договору оказания услуг по сравнению с работой по трудовому договору, было ли подчинение внутреннему распорядку в организации ответчика, распространялись ли на истицу указания, приказы, распоряжения руководителя ответчика, являлась ли оплата работы ответчиком для нее единственным и (или) основным источником доходов и др. (Определение Верховного суда РФ от 23 апреля 2018 г. № 57-КГ18-4).

Еще одно дело было рассмотрено в Свердловской области, где судами установлено, что основанием для доначисления заявителю страховых взносов, начисления пеней и штрафов послужили выводы фонда о неправомерном невключении обществом в базу сумм выплат по заключенным с физическими лицами гражданско-правовым договорам возмездного оказания услуг. Суды пришли к выводу, что, несмотря на свое наименование, они не могут быть признаны гражданско-правовыми, поскольку фактически регулируют трудовые отношения и, следовательно, по своей правовой природе являются трудовыми договорами (Определение Верховного суда РФ от 19 апреля 2017 г. № 309-КГ17-3161 по делу № А60-7457/2016).

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 20 сентября 2017 года № Ф02-3873/2017 по делу № А33-25574/2016 указал, что деятельность физических лиц в организации не обладает признаками равенства, автономии воли и самостоятельности, характерными для гражданско-правовых отношений, и, следовательно, является трудовой. В договорах не указаны конкретные услуги, объемы и периодичность работ, более того, они содержат условие о выполнении работ согласно утвержденному графику.

Как вы видите, практика разная, есть судьи, которые при рассмотрении аналогичных споров идут по формальным признакам и положениям заключенных договоров и не устанавливают фактических обстоятельств дела, а есть арбитры, которые разбираются во всех деталях и признают отношения трудовыми со всеми вытекающими для компании негативными последствиями.

Обратите внимание

Есть судьи, которые при рассмотрении аналогичных споров идут по формальным признакам и положениям заключенных договоров и не устанавливают фактических обстоятельств дела, а есть арбитры, которые разбираются во всех деталях и признают отношения трудовыми со всеми вытекающими для компании негативными последствиями.

Однако даже если в договоре все указать правильно, это не значит, что в суде такой контракт не будет признан трудовым. Все указанные положения и само по себе название договора не могут служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым соглашениям, основное значение имеют именно фактические отношения, которые складываются между сторонами договора.

При подмене трудового договора гражданско-правовым возможны следующие последствия: внеплановая проверка, признание договора трудовым, штраф: для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей, доначисление страховых взносов, штрафов и пеней.

Советы работодателям

Многих интересует, как сделать так, чтобы заключать гражданско-правовые договоры и оставаться с исполнителями в рамках именно таких отношений, ведь заключение трудового договора несет большую нагрузку на работодателей.

Приведу несколько советов, которые обезопасят компании от неблагоприятных последствий: признания отношений фактически трудовыми, штрафов от Государственной инспекции по труду за уклонение от заключения трудового договора, перерасчета выплат, полагающихся работнику, и т. д. При заключении гражданско-правового договора учитывайте следующие условия.

  1. Договор с каждым исполнителем должен носить разовый характер, из него не должны вытекать непрерывные и длительные отношения.
  2. Должны быть указаны конкретные услуги/работы.
  3. Исполнитель никаким образом не должен по условиям договора подчиняться заказчику.
  4. Не стоит указывать в договоре, что исполнитель обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
  5. Оплата услуг должна отличаться от выплаты заработной платы и должна быть привязана к сдаче-приемке работ, объему указанных услуг.
  6. По договору гражданско-правового характера необязательно устанавливать ежемесячную оплату.
  7. В договоре лучше указывать, что исполнитель должен оказать услуги/выполнить работы самостоятельно и только с предварительного согласия заказчика может привлечь третьих лиц.
  8. Нужно указать в договоре, что исполнитель обязан возместить все причиненные убытки заказчику.
  9. Нельзя использовать в тексте контракта такие присущие трудовым отношениям термины, как «должность», «заработная плата», «прием на работу», «увольнение», «режим работы».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.