Законопроект об электронных трудовых книжках появится в октябре

03.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дмитрий Медведев распорядился подготовить документ о переходе на электронные трудовые книжки до 29 октября этого года. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте правительства.

Поручения даны Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, а также Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. До конца октября должны быть подготовлены проекты федеральных законов, которые будут регламентировать полный переход на цифровые трудовые книжки. Кроме этого, ведомствам необходимо внести изменения в государственную программу «Содействие занятости населения», в нее внесут мероприятия, на которых сотрудникам и работодателям объяснят нововведение. К 1 октября 2018 года необходимо будет определить этапы и сроки по переводу на электронное делопроизводство по кадровым вопросам.

Предполагается, что при введении будут использоваться преимущественно электронная компонентная база отечественного производства. «Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена, или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре», – комментировал ранее изменения премьер-министр.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...