Кто сможет рассчитывать на соцдоплату к зарплате

29.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 498543-7 предусматривает специальную «социальную» доплату для граждан с низким заработком. Доплату предлагают начислять, если сумма доходов человека не достигает прожиточного минимума. Ее смысл состоит в том, чтобы «дотянуть» доход гражданина до минимума. Даже если зарплата человека превышает прожиточный минимум, то после вычета подоходного налога в 13% на руки он фактически получает меньше. Вот депутаты и предлагают доплачивать таким людям.

Фактически система будет аналогом ставки 0% по НДФЛ. «То есть работающие граждане, являющиеся плательщиками НДФЛ, чей доход не выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уплачивают НДФЛ в общем порядке. Далее, для того чтобы чистый доход граждан, который они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату», – объясняют авторы законопроекта.

«Все группы населения беднеют, – сказано в пояснительной записке. – Если на протяжении 2007–2011 годов доходы превышали прожиточный минимум в 3,2–3,3 раза, то начиная с 2012 года по 2016 год соотношение доходов и прожиточного минимума постоянно падает до 2,9 раз в 2016 году».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.