Что нового в работе с кадрами? Дайджест

21.12.2020 распечатать

С 1 января 2021 года начинают действовать изменения законодательства, затрагивающие работу кадровиков. Что-то нужно учитывать уже сейчас. Обо всём этом читайте в еженедельной подборке по теме.

Что меняется с 2021 года в работе кадровика?

С 1 января 2021 года начинают действовать изменения законодательства, затрагивающие работу кадровых служб, если они есть, или бухгалтеров, на которых возложены обязанности вести кадровый учет. Обновлены формы документов, утверждены новые правила дистанционной работы. Что меняется со следующего года?

Читать далее...

Как правильно заполнить бумажную трудовую книжку?

Несмотря на то, что уже год как ПФР переводит в электронный вид трудовые книжки работников, бумажные трудовые пока сохранены. Как правильно заполнять их, расскажем.

Читать далее...

В центре внимания – график отпусков. Новые разъяснения Минтруда

До 17 декабря 2020 года каждому работодателю надо утвердить график отпусков на следующий год. В связи с увеличением числа запросов организаций по вопросам составления графика, Минтруд выпустил серию разъясняющих писем.

Читать далее...

Отпуск с учетом новогодних каникул

За счет новогодних каникул можно продлить очередной оплачиваемый отпуск. Период отпуска совмещенного с новогодними нерабочими днями будет зависеть от того, как написано заявление на отпуск.

Читать далее...

Возмещение работнику расходов на проезд до работы: НДФЛ и страховые взносы

Многие компании оплачивают работникам стоимость проезда от дома до работы и обратно. Работодатели возмещают своим сотрудникам расходы на транспорт либо исходя из обязанности по Трудовому кодексу, либо по собственной инициативе. Разберемся, нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ и страховыми взносами.

Читать далее...

Увольнение в конце года, перед новогодними каникулами

Работник, который увольняется в последние дни года, может в новом году не выходить на работу к прежнему работодателю и не «отрабатывать» две недели.

Читать далее...

Отгул за работу в выходной день можно разделить на части

Работник был привлечен к работе в выходной день с предоставлением дня отдыха. При этом работник написал заявление о предоставлении ему этого дня частями: полдня в один день и полдня в другой. Возможно ли такое разделение? На этот вопрос ответил Роструд на своем сайте.

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.