Увольнение в конце года, перед новогодними каникулами

15.12.2020 распечатать

Работник, который увольняется в последние дни года, может в новом году не выходить на работу к прежнему работодателю и не «отрабатывать» две недели.

Согласно ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели.

По заявлению по собственному желанию, которое подано в последние дни года, уволить работника нужно в первый рабочий день после новогодних каникул.

В ситуации, когда работник увольняется под самый новый год, и директор и работник понимают, что он уже не вернется к работе, вполне разумно уволить работника в день подачи заявления, по письменному соглашению сторон.

Уволить день в день

Трудовой кодекс не предусматривает обязательную 2-х недельную отработку. В статье 80 ТК РФ говорится, что по соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и до истечения двухнедельного срока.

Важно, чтобы обе стороны были согласны с увольнением в день подачи заявления. И это соглашение нужно оформить письменно. Лучше всего, если работник о своем желании уволится в определенный напишет прямо в заявлении.

Уволить с отработкой две недели

Если одна из сторон либо работник, либо директор не согласна с увольнением в день подачи заявления, увольнение нужно оформлять по истечении двухнедельного срока.

Если договорится не представляется возможным, нужно четко следовать ТК РФ.

  1. Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели, по статье 80 ТК РФ.
  2. Две недели исчисляются, начиная со следующего дня, когда руководитель получил от работника заявление на увольнение по собственному, на основании статьи 80 ТК РФ.
  3. Продлить 2-х недельный срок на период после новогодних каникул нельзя: часть 3 статьи 14 ТК РФ.

Если дата увольнения выпала на нерабочий день новогодних каникул

Из-за длительных новогодних праздников может получится так, что день увольнения работника по собственному желанию с учетом 2-х недель, как раз выпадает на нерабочий день. В этом случае, дату увольнения можно перенести на первый рабочий день. 

Конкретная дата зависит от продолжительности вашей рабочей недели: пятидневка или шестидневка. 

Такие рекомендации давал Минтруд в письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.