Не использованные отгулы при увольнении не оплачивают

04.08.2020 распечатать

Работники, которые вышли на работу в выходной или нерабочий праздничный день, могут получить зарплату на этот день в двойном размере или получить день отдыха – отгул. Отгулы предоставляют часто и не только за работу в выходные.

Некоторые работники копят отгулы и «добавляют» их к отпуску, чтобы период отдыха оказался длиннее. Это рискованно. Если работник решит уволиться или его уволит работодатель, накопленные отгулы, так и останутся неоплаченными.

Работодатель не обязан оплачивать неиспользованные отгулы

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. 

Если работник не использовал отгулы, в согласованное с работодателем время, и увольняется до того, как он использовал свои отгулы, работодатель оплачивать эти дни не обязан.

Судебные споры на эту тему, в большинстве случае, выигрывают работодатели.

В качестве примера, приведем недавнее решение ВС Башкортостана: Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.05.2020 по делу № 33-6396/2020.

Работник, который имел отгулы, уволился до того, как использовал эти дни для отдыха и после увольнения через суд попытался потребовать от работодателя выплатить компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха. Работник ссылался на статью 127 ТК РФ, где говорится о том, что работодатель обязан выплатить работнику компенсацию на неиспользованные дни отдыха.

Судьи встали на сторону работодателя. В Определении ВС от 19.05.2020 по делу № 33-6396/2020, говорится, что в статье 127 ТК РФ речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация иных дней отдыха Трудовым кодексом не предусмотрена. Такие понятия как «отпуск» и «дни отдыха» не тождественны.

Таким образом, если работник накопит отгулы и не использует их для отдыха до увольнения, работодатель оплачивать эти дни либо платить за них компенсацию не обязан.

Как оформлять отпуск в 2020 году

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...