20 правил предоставления ежегодных отпусков от Роструда

22.06.2023 распечатать

Роструд подготовил и разместил памятку о ежегодном оплачиваемом отпуске. Она составлена для работников. Но, не будет бесполезной и для бухгалтеров.

Памятка описывает все организационные моменты при предоставлении работникам отпусков, в том числе, перенос отпусков, отзыв из отпуска и замену отпуска денежной компенсацией. Напомним, что тема отпусков детально, с примерами и расчетами рассмотрена в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Памятка для работников о ежегодном оплачиваемом отпуске от Роструда.

  1. Основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. Рабочий год начинается с момента поступления работника на работу к работодателю.
  2. Право на отпуск за первый год работы появляется у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в компании. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
  3. Право на отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы имеют следующие работники:
    • женщины - в перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    • работники в возрасте до 18 лет;
    • работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    • работник - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
    • совместители, в случае если работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы.
  4. Отдельные категории работников имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время:
    • женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
    • работники в возрасте до восемнадцати лет;
    • работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; 
    • один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
    • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;
    • муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
    • работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,
    • лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;
    • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
    • доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России; герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;
    • супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);
    • лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).
  5. Запрещено не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд.
  6. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. График отпусков утверждается руководителем компании, в которой трудится работник с учетом мнения профсоюза (если он есть в компании) не позднее чем за 2 недели до наступления нового календарного года.
  7. О начале отпуска работник должен быть уведомлен под роспись за 2 недели до его начала.
  8. Если работника не предупредили за 2 недели до начала отпуска, он имеет право подать письменное заявление с требованием перенести отпуск на другой срок.
  9. Если работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, он вправе не писать заявление на отпуск.
  10. Заявление о предоставлении отпуска работник обязан подавать в следующих случаях: хотел бы получить отпуск ранее 6 месяцев непрерывной работы в компании на основании закона; хотел бы получить отпуск ранее 6 месяцев непрерывной работы в компании на основании соглашения с работодателем; относится тем категориям работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное для них время.
  11. Продолжительность основного ежегодного отпуска составляет:
    • 28 календарных дней – для всех работников, не отнесенных к льготным категориям;
    • 31 календарный день – для работников, не достигших возраста 18 лет;
    • 30 календарных дней – для инвалидов;
    • от 30 до 40 суток – в зависимости от стажа непрерывной работы в профессиональных спасательных службах; 
    • 42 календарных дня – отдельные категории педагогических работников;
    • 49 календарных дней – для работников, занятых на работах с химическим оружием;
    • 56 календарных дней – для работников, занятых на работах с химическим оружием, отдельные категории педагогических работников.
  12. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются следующие периоды:
    • время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
    • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
    • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года; период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.
  13. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются следующие периоды:
    • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;
    • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
  14. Выплатить работнику отпускные бухгалтерия компании обязана за 3 дня до начала отпуска. Если срок выплаты нарушен, работник имеет право подать руководителю компании письменное заявление с требованием перенести его отпуск на другой срок.
  15. По соглашению между работником и руководством компании ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.  При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
  16. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, когда вводятся специальные меры в сфере экономики, Правительство РФ устанавливает особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.  Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
  17. Нельзя отзывать из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
  18. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, в том числе при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. Нельзя вместо отпуска выплатить денежную компенсацию беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, занятым на вредных и (или) опасных производствах.
  19. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, если во время отпуска:
    • работник заболел и оформил больничный;
    • исполнял государственные обязанности, для которых трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    • произошли события, для которых трудовым законодательством предусмотрен перенос отпуска, например, оформление учебного отпуска, отпуска по беременности и родам и другие события, описанные в локальных нормативных актах.
  20. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, ИП, разрешено с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Перенести отпуск без согласия работника можно, если вводятся специальные меры в сфере экономики, Правительство РФ установило особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...