Уведомление об ознакомлении с документами: новый документ от налоговиков

13.08.2020 распечатать

Налоговики уведомили организацию о том, что она должна предоставить им для ознакомления документы, напрямую не связанные с предметом проверки. Предметом проверки был НДС, а запрашивались документы кадрового учета. Организация посчитала это неправомерным и обратилась в суд. Она также указала, что уведомление не является требованием представить документы.

Первые инстанции поддержали организацию

Вначале организации удалось отстоять свою точку зрения. Суды первых двух инстанции удовлетворили ее иск.

Они признали избыточными требования налоговиков в части необходимости представить иные документы, помимо тех, которые нужны были для контроля за исчислением и уплатой НДС.

Уведомление – есть такой документ

Но окружной суд посчитал иначе, отменив решения судов нижестоящих инстанций.

Кроме того, он усмотрел, что налоговое законодательство допускает наличия такого документа, как уведомление.

По общему правилу организация должна обеспечить инспекторам, которые проводят выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 Налогового кодекса).

А если налоговикам потребуются документы для проверки, она сможет их истребовать на основании статьи 93 Налогового кодекса.

Поэтому, налоговики могут направить организации уведомление об обеспечении возможности ознакомиться с документами. Оно составляется на основании пункта 12 статьи 89 Налогового кодекса. При этом оно не является требованием о предоставлении документов, которое направляет инспекция в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса.

Тем более, что в уведомлении налоговики прямо указали: если организация не обеспечит им возможность ознакомиться с документами, она не только получит требование об их представлении в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса. В отношении нее еще составят акт о противодействии проведению налоговой проверки (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.03.2020 № Ф10-807/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Истребование документов

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.