Требование пояснений налоговым органом правомерно

17.02.2020 распечатать

ИФНС требует пояснения в ходе камеральной проверки - это не только право налоговиков, но и обязательная процедура перед составлением акта камеральной налоговой проверки.

Минфин России в письме от 15.01.2020 № 03-02-08/1322 разъясняет смысл процедуры истребования документов налоговыми органами. А подробно об этапах камеральной проверки рассказывает ст. 88 НК РФ.

Сроки камеральной проверки

Камеральная налоговая проверка длится в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации.

Если декларация представлена иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе, или представлена декларация по НДС – срок камеральной проверки больше – шесть месяцев.

В случае если до окончания камеральной проверки вы представите уточненную декларацию, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая на основе «уточненки». Отсчет сроков начинается заново.

Если в налоговой декларации обнаружены ошибки и противоречия 

При камеральной проверке инспекция может выявить ошибки и противоречия в налоговой декларации. Несоответствия могут быть в представленных документах, а могут обнаружиться разногласия в сведениях, имеющихся у налогового органа. Налоговый инспектор, который проводит камеральную проверку, может запросить пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ) и дополнительные документы (ст. 93 НК РФ) – это один из этапов проверки. Информировать налогоплательщика об обнаруженных ошибках при заполнении документов и налоговых правонарушениях и требовать от него соответствующих объяснений – обязанность налогового органа.

Если выяснится, что было налоговое правонарушение, инспектор составит акт. В акте налоговой проверки указываются факты нарушений законодательства о налогах и сборах, которые подтверждаются документами.

Как представить пояснения

Если вы получили требование о представлении пояснений по выявленным ошибкам в налоговой декларации – не пугайтесь, это еще не значит, что налоговый орган обнаружил «преступление». Проанализируйте, есть ли ошибки в вашей декларации или нет.

Если ошибок нет, то в пояснениях так и укажите: ошибок, противоречий и несоответствий в декларации нет. Обязательно обоснуйте свою позицию. К пояснениям желательно приложить подтверждающие документы (п. 4 ст. 88 НК РФ). Это могут быть выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета.

Если ошибки действительно есть, но налог не занижен, то напишите об этом и укажите правильные данные, если нужно - приложите подтверждающие документы. Вместо пояснений вы можете подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ).

Если ошибки есть и из-за них занижен налог, то "уточненку" подать вы обязаны (п.1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). В этом случае пояснения составлять не обязательно.

Игнорировать требования налоговых органов не следует. За непредставление пояснений ст. 129.1 НК РФ предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей; за повторное непредставление документов в течение календарного года штраф увеличится – он будет составлять 20 000 рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...