С 6 по 10 ноября 2023 года: исключение из ЕГРЮЛ, бухгалтеры все чаще замешены в криминале

11.11.2023 распечатать

Письма Минфина и ФНС, появившиеся в период с 6 по 10 ноября 2023, уточняли текущие  «рабочие» вопросы бухгалтеров и предпринимателей:  об округлении сумм в счетах фактурах,  об условиях учета затрат на СИЗ, уплате транспортного налога по неисправной технике.

Растет количество сообщений о привлечении к уголовной ответственности бухгалтеров. Но, как правило, речь идет о явном воровстве, а не о разработке и использовании умных схем сокрытия доходов.

Для тех, кто не успевает следить за новостной лентой, эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия» отобрали самое главное.

Внимание! идет подписка на I полугодие 2024 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

бератор Практическая энциклопедия бухгалтера,

журнал Практическая бухгалтерия 

журнал Нормативные акты для бухгалтера. 

Все и сразу в комплекте Оптимальный  

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Президент Путин В.В. подписал Указ, позволяющий вернуть миллионы российским инвесторам

Российские инвесторы, имеющие в портфеле иностранные активы, смогут обменять ценные бумаги на российские рубли. Об этом говорится в Указе президента №844 от 08.11.2023 «О новых дополнительных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг».

Исключать из ЕГРЮЛ будут чаще

Опубликован Федеральный закон №519-ФЗ от 02.11.2023 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Появились новые основания для исключения юрлиц и ИП из реестров ФНС. Расширен перечень оснований для отказа в государственной регистрации. В частности, на три года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителе юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений о нем. Помимо прочего, законом из перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физлица в качестве ИП в регистрирующий орган, исключена копия паспорта.

ИНТЕРЕСНО

Почти половина самозанятых россиян имеют еще и основную работу

В Федеральной налоговой службе (ФНС) России сообщили, что для 42% россиян самозанятость является только подработкой — они имеют основную работу по трудовому договору.

Почему от перевода денег с карты на карту лучше отказаться до конца СВО

Банковский перевод с карты на карту может быть довольно удобен, однако в условиях специальной военной операции от него лучше отказаться, особенно если вы не знаете получателя лично. Такой совет россиянам озвучил замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.

По словам эксперта, получатель платежа может оказаться спонсором ВСУ, из-за чего у самого плательщика могут возникнуть проблемы с законом.

Россиянам «разрешили» не прививаться от коронавируса

В этом сезоне не требуется вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

КРИМИНАЛ

«Банду бухгалтеров» судят за хищение у государства 300 млн рублей

На Ямале главный бухгалтер госбольницы и ее подчиненные украли более 300 миллионов, подделывая ведомости о зарплате. Аферисты мастерски подделывали документы, так что у проверяющих органов не возникало сомнений в их подлинности.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

По отдельным составляющим договорной цены НДС не исчисляется

Ввозной НДС при реализации транспорта, за который уплачивается утилизационный сбор, исчисляется с договорной цены (Письмо Минфина от 13 сентября 2023 г. № 03-07-14/87315).

При реализации товаров налоговую базу по НДС определяют как стоимость этих товаров без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Таким образом, налоговая база по НДС при реализации транспортных средств налогоплательщиком НДС, уплачивающим утилизационный сбор в отношении транспортных средств, определяется как договорная цена этих транспортных средств. По отдельным составляющим договорной цены НДС не исчисляется

Какой день считается днем увольнения у временного работника

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.  Это значит, что день увольнения – это день выхода на работу основного работника, а не накануне. Приказ об увольнении можно издать до дня фактического увольнения работника, так и непосредственно в день его увольнения. Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Уплата транспортного налога зависит только от факта регистрации ТС

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования налогоплательщиком, отметила ФНС. Если за организацией числится транспортное средство, даже неработающее, но не снятое с государственного учета, она обязана уплачивать за него транспортный налог. 

Стоимостные показатели в счетах-фактурах не округляют

В счетах-фактурах с точностью до копеек (Письмо Минфина от 18 сентября 2023 г. № 03-07-09/88743) указывают:

  • стоимость за все количество товаров (работ, услуг) без НДС;
  • сумму НДС, предъявленная покупателю;
  • стоимость за все количество товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Перечисленные показатели отражаются в графах 58 и 9 счета-фактуры.

Отчитаться в Росстат о зарплате работников нужно по новой форме

Приказом Росстата России от 31 июля 2023 года № 360 утверждена форма федерального статистического наблюдения № 57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» за октябрь 2023 года.

Нечитаемые документы признаются ИФНС непредставленными

Если ИФНС не сможет идентифицировать документы, например, по причине того, что их электронные копии отсканировали в низком качестве («изображение размыто»), вам направят уведомление о том, что документы нельзя считать поданными в надлежащем виде. Ситуацию придется исправить. Иначе штраф!

Условия для списания в расходы затрат на СИЗ

Для списания затрат на СИЗ в расходы должны выполняться два условия:

  1. в компании проведена спецоценка условий труда или аттестация рабочих мест по условиям труда, и ее результаты подтверждают необходимость выдачи спецодежды;
  2. спецодежда выдается в пределах норм, предусмотренных законодательством, либо по повышенным нормам, которые утверждены локальными нормативными актами компании (письмо Минтруда от 30 сентября 2016 г. № 15-2/ООГ-3519, письмо Минфина от 17.08.23 № 03-03-06/1/77350).

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, Ж. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Как взыскать ущерб с бывшего генерального директора?

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда или суда общей юрисдикции, рассматривающих гражданский иск, по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом (ч. 4 ст. 69 АПК РФ, ч. 4 ст. 61 ГПК РФ).

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

При этом в решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).

Обязательная вакцинация работников осенью 2023 года: НДФЛ и взносы, учет расходов

Обязательная вакцинация от сезонных ОРВИ и гриппа проводится только в группах риска, с которой относятся работники определенных сфер и должностей. Дополнительно к этому осенью 2023 года работодатели обязаны проверить наличие прививок от кори у иностранных работников и организовать вакцинацию.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Должностные обязанности сотрудника, ответственного за воинский учет

Должностные обязанности специалиста по воинскому учету в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах не приведены. Поэтому руководитель компании должен самостоятельно определить обязанности специалиста по воинскому учету в компании, учитывая те обязанности, которые возложены на компанию законодательством о воинском учете.

Скачать образец Должностной инструкции Специалиста по воинскому учету

Инвентаризация перед составлением отчетности по итогам года

Инвентаризацию проводят в период с 1 октября по 31 декабря отчетного года. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств компании. К назначенной дате бухгалтер должен успеть подготовить документы для инвентаризационной комиссии. А затем, с помощью комиссии проверить фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем сверки, подсчета, взвешивания, обмера и т.п.

Получите книгу «Годовой отчет 2023» с подпиской на бератор!

Эту книгу реально получить бесплатно. Издательство дарит ее всем своим подписчикам. Самое «интересное» предложение – с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Какими документами подтвердить расходы по услугам самозанятого

Если организация для выполнения работ или оказания услуг привлекает самозанятое лицо (плательщика НПД), то для признания расходов в целях налогообложения прибыли она обязана иметь от него подтверждающие документы.

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...