Обязательная вакцинация работников осенью 2023 года: НДФЛ и взносы, учет расходов

08.11.2023 распечатать

Обязательная вакцинация от сезонных ОРВИ и гриппа проводится только в группах риска, с которой относятся работники определенных сфер и должностей. Дополнительно к этому осенью 2023 года работодатели обязаны проверить наличие прививок от кори у иностранных работников и организовать вакцинацию.

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников (ст. 214 ТК РФ). К таким мероприятиям относится и проведение профилактических прививок. Порядок и правила профилактической вакцинации регулируются статьей 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Во-первых, есть прививки от сезонных вирусных инфекций, к каким относится грипп.

Во-вторых, есть прививки от определенных заболеваний, по которым решение об обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям принимают Главный государственный санитарный врач РФ, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ (ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Кто не имеет права отказаться от прививки?

От гриппа

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825.

Это значит, если работа или должность, на которой занят сотрудник, включены перечень, то он не вправе отказаться от прививки, в том числе от гриппа. Отсутствие прививок влечет отстранение от работы (Роструд пояснил в письме от 21 марта 2023 года № ПГ/04191-6-1).

Руководители компаний вправе организовывать профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию против гриппа сотрудников, не входящих в категорию подлежащих обязательной вакцинации (ст. 11 закона № 52-ФЗ). Но, работники вправе отказаться от прививки, если занимают рабочие места, для которых обязательная вакцинация не введена, и в регионе нет осложненной эпидемиологической обстановки.

Больше по теме: Каких работников прививать от гриппа в 2023-2024 году – Роспотребнадзор

Прививки от кори

Главным государственным санитарным врачом РФ подписано постановлением от 08.02.2023 № 1, по которому работодатели обязаны обеспечить в 2023 году вакцинацию против кори иностранных работников, не переболевших корью, не привитых ранее и тех, у кого нет документа, подтверждающего наличие прививки от кори (Письмо Минфина России от 01.08.2023 № 03-03-06/1/71912).

Как учитывать расходы на прививки 

Как учесть расходы на проведение обязательной вакцинации работников Минфин пояснил в письме от 01.08.2023 № 03-03-06/1/71912.

Такие расходы учитывают в налоговой базе по прибыли в составе прочих расходов.

НДФЛ – нет. Если компания оплачивает расходы по обязательной вакцинации, у работника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Вакцинацию никак нельзя отнести к доходам работника, полученным натуральной форме, поскольку профилактические и обязательные прививки делаются в интересах работодателя, обязан обеспечить нормальные (безопасные) условий труда в организации.

Страховые взносы. Они не платятся только в том случае, если обязательная вакцинация проводится на основании (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ):

  • Договора, который заключен компанией с медучреждением на срок не менее одного года.
  • Договора добровольного медицинского страхования работников, заключенного организацией сроком не менее одного года.

Если компания перечисляет работникам деньги в качестве возмещения их затрат на прививки, сумма компенсации признается выплатой в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.