Каких работников прививать от гриппа в 2023 году - Роспотребнадзор

06.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением главного госсанврача РФ властям регионов рекомендовано в 2022-2023 годах охватить не менее 60% численности населения региона вакцинацией против гриппа, напомнил Роспотребнадзор в письме от 13.03.2023 № 09-3623-2023-40. Также предписано обеспечить не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, а также лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, и лиц, занимающихся разведением домашней птицы, свиней для реализации населению.

Обратите внимание

При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они могут быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Кроме того, в соответствии со 11 статьей закона 52-ФЗ в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия фирмы и ИП вправе разрабатывать и организовывать профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию сотрудников, не входящих в категорию подлежащих обязательной вакцинации против гриппа.

Надо ли исполнять принятые работодателем решения – это регулируется трудовым законодательством и в компетенцию Роспотребнадзора не входит.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...