Каких работников прививать от гриппа в 2023 году - Роспотребнадзор
06.04.2023 распечататьПостановлением главного госсанврача РФ властям регионов рекомендовано в 2022-2023 годах охватить не менее 60% численности населения региона вакцинацией против гриппа, напомнил Роспотребнадзор в письме от 13.03.2023 № 09-3623-2023-40. Также предписано обеспечить не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, а также лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, и лиц, занимающихся разведением домашней птицы, свиней для реализации населению.
Обратите внимание
При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они могут быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.
Кроме того, в соответствии со 11 статьей закона 52-ФЗ в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия фирмы и ИП вправе разрабатывать и организовывать профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию сотрудников, не входящих в категорию подлежащих обязательной вакцинации против гриппа.
Больше по теме на «Практической бухгалтерии»
Надо ли исполнять принятые работодателем решения – это регулируется трудовым законодательством и в компетенцию Роспотребнадзора не входит.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность